email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Пластмассы

Именно этот материал окружает нас повсюду, куда не взгляни, у него есть противники и сторонники, но стоит принять, то, что мир без пластмассы уже невозможен. Оглянитесь вокруг, думаем каждый из вас увидит, что-то из пластмассы, будь то ручка, бутылка воду, мышка, клавиатура, стакан, стол, игрушка, стул или ещё что-то другое. Сегодня наша компания «Термапласт» познакомит вас с этим материалом чуть ближе.

В далёком 1862 году в Лондоне на выставке появился первый образец этого ныне популярного материала, но, если быть точными, появился он ещё раньше в 1855 году. Но тогда Паркс назвал его паркезин, позже он получил название целлулоид, что и было первым пластиком.

Пластмасса является материалом полученным искусственно, может быть основана на синтетических или природных полимерах. В свою очередь Полимер — это высокомолекулярное соединение.

 Состав пластмассы.

Одним из самых основных компонентов является полимерный материал или смола. Благодаря использованию полимера изделие становиться единым целым. А вот смолы в чистом виде не исползают из-за ряда причин:

Они не смогут в полной мере обеспечить физико-химические свойства пластмассы.

Затраты на производство сильно увеличатся.

Но это всё поправимо, мир не стоит на месте, для достижения цели используются разные добавки.

Красители, для получения цветной массы.

Пластификаторы, они созданы для увеличения текучести и пластичности.

Наполнители, именно они придают те или иные свойства материалу.

Пластмасса делиться на виды.

Состав может быть разным, но есть основные классификации.

- фенопласты, в котором за основу взята фенолоформальдегидная смола.

- аминопласты, здесь уже основой будет мочевиноформальдегидная смола.

- эпоксипласты, основой которых является эпоксидная смола.

Так же их разделяют по поведению при нагревании, есть термореактивная пластмасса, она при сильном нагревании может плавиться и размягчаться, но после этого полностью теряет свои свойства и не может быть использована в дальнейшем. И термопластичная, она также при нагреве плавиться, но при охлаждении её можно использовать повторно, она сохраняет физико-химические свойства.

Способы получения.

Есть два способа кардинально разных первый полимеризация, это процесс высокомолекулярного соединения, в котором соединяют большое количество низкомолекулярных веществ между собой. Второй реакция поликонденсация способ высокомолекулярного образования путём взаимодействия нескольких функциональных групп.

Примеры поликонденсации: полиуретан, полиамид, поликарбонат, полиэфир, фенолоальдегидные смолы.

Применение пластмасс.

Этот материал имеет ряд преимуществ, именно по этой причине область применения очень обширна.  «Термопласт» расскажет лишь часть отраслей, где постоянно используется пластмасса: транспорт, строительство, электротехника, сельское хозяйство, мебельная промышленность, товары для дома, производство спортивного инвентаря и игрушек.

Только представьте себе какие объёмы пластмассы ежедневно задействованы в нашей жизни, мы много раз говорили на тему её вреда и что не так она страшна, как это иногда преподносят, что есть заводы по утилизации и главное, что большую часть пластмассы можно отправить на переработку и дать ей вторую жизнь, чем может похвастаться не каждый материал.

Таким образом нельзя отрицать, что многие виды пластмасс стали незаменимы в нашей жизни.