email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Пластик в жизни человека

Это универсальный материал, обладающий невероятными свойствами, которые в свою очередь делают его универсальным для применения во многих областях.

Пластика есть великое множество, какой-то нельзя использовать в пищевой промышленности, а какой-то создают именно для этого.

Наиболее часто в пищевой промышленности используют: поликарбонат, полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат. Тут стоит внимательно смотреть на маркировку, даже тот пластик, что допущен в пищевую промышленности, не весь подлежит термообработке. Для термической обработки можно брать полиэтилен высокой плотности, полипропилен, некоторые виды ПЭТ.

Проводилось множество исследований, которые подтвердили, что из множества видов пластмасс наиболее безвредными являются полиэтилен высокой сложности и полипропилен.

ПЭТ бутылки.

Тут есть один интересный вопрос, ПЭТ не самый термически устойчивый пластик, но несмотря на это именно из этого материалы вы встречаете бутылки с водой в магазинах. Но везде стоит пометка, что нагревать нельзя, будьте внимательны. Если ваша бутылка с водой нагрелась более чем на 40 градусов, пить эту воду уже не стоит.

Теперь давайте вместе с производством «Термопласт» разберёмся, что же всё-таки выбрать бумагу или пластик.

Бытует мнение, что пластик очень неэкологичен, верно, мы используем очень много пластика и не мешало бы сократить это количество. Но стоит сравнить не время разложение бумаги пластика, а выбросы производств, то вы увидите, что производство пластика на 70% меньше даёт выбросов в атмосферу нежели производство бумажной упаковки. Вот и пришли к тому, что, выбирая бумагу мы ничем не спасём экологию, а возможно даже сделаем ещё хуже. Бумажная упаковка является одноразовая, что нельзя сказать о пластмассовой, которая идёт в переработку и на вторсырьё.

Переработка пластмасс.

Вторичная переработка — это замечательный способ продлить его жизнь. Плюс пластика в том, что он может быть многократно переработан. Когда сырьё приходит на сортировочную станцию, его делят на разные виды. После сортировки, оно проходит процесс измельчения. После этого его перерабатывают в гранулы после чего их добавляют в другие продукты производства. Благодаря такой переработки мы уменьшаем изначальное количество первичных пластмасс.

Но и тут не всё так гладко, к сожалению, с каждым последующим циклом переработки пластик теряет свои свойства и эти циклы не могут быть бесконечны.

Каждый раз переработанный пластик используется уже в чём-то более простом, то есть если вы перерабатываете пластиковую бутылку, то этот пластик уже не попадёт в пищевую промышленность, а будет, например добавкой в волокна и из него произведут футболку.

Хотя есть уникальный вид переработки пластмасс и у нас в России даже имеется завод с таким видом переработки. Это технология bottle-to-bottle, после которой позволено добавлять переработанный пластик в изделия для пищевой промышленности.

Если даже пластмасса отработала все свои жизненные циклы, не значит, что её стоит везти на свалку, проще и куда экологичнее добавлять её в дорожное полотно. А она в свою очередь увеличит его срок службы и будет более устойчив к перепадам температуры.

Исходя из всего вышеперечисленного, наша компания «Термопласт» может с уверенностью сказать, что пластик не плохой и не хороший материал, как и у любого у него есть свои плюсы и минусы, а главная проблема лишь в том, что производить его начали гораздо раньше, чем научились перерабатывать и утилизировать.