email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Производство пластика в домашних условиях: не так уж и сложно

Объем производимого пластика в наше время просто колоссален. Данный материал заполонил все возможные сферы, он окружает нас повсеместно, в быту и на работе. Причиной тому стало большое количество преимуществ данной группы материалов: низкая цена, простота производства, высокая прочность, небольшая масса, устойчивость к химическим и физическим воздействиям и т.д.

Востребованность его возросла настолько, что некоторые даже пытаются производить пластмассу в домашних условиях. Сделать это можно благодаря использованию готового сырья, которое продается в свободном доступе, а также специальных форм. Начавшись как обычное хобби, подобное занятие вполне может перерасти в полноценный бизнес с высоким доходом, к примеру, по созданию различных уникальных изделий.

Итак, первым этапом производства пластика является получение исходного сырья. Им являются продукты переработки нефти и газа, которым является ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов). Именно эта смесь и пригодна для дальнейшего производства искусственных полимерных материалов.

После получения данной смеси ее продолжают разделять на фракции. Процесс этот основан на разнице температур кипения. В результате ряда операций получают метан, пропан, сероводород, бутан, этан и прочие вещества. В конечном счете, получаются сжиженные углеводородные газы (СУГ). Именно в таком агрегатном состоянии наиболее удобно транспортировать и хранить данное сырье.

В последующем путем пиролиза из СУГ образуются мономеры будущей пластмассы. Происходит данный процесс в специализированных печах при очень высокой температуре. Важнейшими из них являются мономеры из этилена и пропилена. Именно они наиболее востребованы, из них и получаются такие вещества, как полиэтилен и полипропилен.

Когда же необходимые вещества получены, то из них начинают создавать конечный продукт – пластмассу. Для этого используют специально подобные катализаторы, которые обеспечивают очень быстрое протекание химических реакций.

В дальнейшем полимеры, созданные таким способом, могут уже использоваться для изготовления конкретных изделий. Для этого полимер, расплавленный при высокой температуре, заливают в готовую форму, после чего охлаждают.

Масштабы подобного производства могут быть совершенно разными – от штучного до массового. На самом деле, чтобы начать работать в данном направлении, не нужно каких-то глубоких знаний. Главное пройти краткий тематический курс, а также приобрести необходимое оборудование и сырье.

Если вкратце перечислить все основные этапы создания пластиковых изделий (банки, бутылки, сувениры и пр.), то получится следующий список:
- очистка и высушивание формы;
- смешивание жидкой пластмассы с красителем (соотношения указываются на упаковке);
- заливание жидкости в форму. Делается это тонкой струйкой, до полного заполнения емкости. Следует учитывать, что внутрь также попадает и воздух, из-за чего форма может оказаться неполной в конечном счете. Потому нужно продолжать медленно добавлять расплав полимера даже после, казалось бы, полного наполнения;
- ожидание застывания изделия. Процесс должен происходить при комнатной температуре, так как быстрое остывание может привести к растрескиванию.

Для тех, кто хочет просто купить готовые изделия из ПНД и ПВД, мы предлагаем банки и бутылки из пластика от компании «Термопласт». Также в ассортименте есть множество других товаров, таких как канистры, пакеты, дозаторы и многое другое.