email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Бактерии, пожирающие пластик

Вопросы переработки различных материалов волнуют сегодня весь цивилизованный мир. Наша планета с каждым днем все больше загрязняется всевозможными отходами, в результате чего страдают и люди, и растения, и животные. Поэтому разработка новых, более совершенных способов переработки материалов стоят в настоящее время чрезвычайно остро.

На этой стезе ученые из Портсмутского университета создали уникальный фермент, который обеспечивает разложение пластмасс в считанные дни. Распад производит на исходные элементы, которые, в свою очередь, постепенно превращаютсяя путем дальнейших реакций в воду и углекислый газ. Подобная инновация, если она получит распространение, сможет спасти мир от погрязания в пластике.

В то же время ожидается, что использование такого фермента приведет к существенному падению спроса на нефть, а значит, снизится и ее добыча во всем мире. С другой стороны, со свалками, которые заполоняют мир, можно будет наконец-то покончить.

Стоит отметить, что этот катализатор подходит для использования не только с целью разрушения, но и для создания пластмасс. Нужно лишь создать для этой цели правильные условия.

Данное вещество сходно по структуре с одним природным аналогом. Последний выделяют бактерии для разрушения естественного полимера кутина (плодовый воск). Именно эксперименты с данным веществом позволили создать новый фермент, который можно будет использовать для благих целей. Сходство было определено благодаря использованию синхротрона Diamond, который дает возможность рассмотреть структуру атомов вещества.

 

Способность производить данный фермент (и, соответственно, активно его использовать для разрушения пластмасс) была интегрирована в генетический код бактерий. Была также попытка «научить» этому и микроскопические грибки, однако для промышленных целей больше подошли именно бактерии.

Другие методы борьбы

Однако помимо разработки новых методов переработки есть еще одно направление борьбы с пластиком – это отказ от пластмассовых изделий. Уменьшение объемов производимых искусственных полимеров, конечно, не решит проблему уже накопившегося на планете мусора, но она будет усугубляться хотя бы в меньших масштабах.

К примеру, изобретатели из Техаса предложили новый вид алюминиевых банок для напитков. Подобные изделия уже давно существуют в мире, однако они также содержат в себе определенную долю пластика, из-за чего переработка их затруднена. Новое же поколение банок может полностью вторично использоваться для создания новых изделий.

Есть также еще одно достоинство подобных сосудов – они могут закрываться и открываться с помощью специального слайдера. Кроме того, по словам разработчиков, жидкость из такой банки выливается более плавно. Таким образом, была решена старая проблема привычных банок – из них больше не выливается напиток при открывании.

Также новое изделие не содержит в своем составе бисфенол А, который является чрезвычайно опасным искусственным эстрогеном. Все эти преимущества должны дать вторую жизнь алюминиевым банкам, повысив их популярность в новом обличии. Но самое главное, что новинка заставит часть покупателей отказаться от пластмассовых бутылок. Изделие планируется поставить на полки магазинов уже со следующего года.

Тем не менее, в определенных областях отказ от пластика невозможен. Его химическая инертность, устойчивость к большинству физических воздействий позволяет хранит в пластиковых емкостях любые средства бытовой химии без изменения качества содержимого. Наша компания «Термопласт» занимается производством банок и бутылок из ПНД и ПВД, а также других изделий (пакетов, дозаторов и пр.).