email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Пластик: какое будущее его ожидает

На протяжении всего своего существования человечество все время пытается найти все новые материалы, которые будут удовлетворять тем или иным требованиям, а также смогут превзойти уже известные по ряду показателей. Так, в самом начале этого пути в ход шли камень, дерево, рога, кости и другие наиболее доступные материалы. Позже были открыты различные виды металлов.

Когда все возможные природные ресурсы нашли свое место в деятельности человека, появились попытки создать искусственные варианты. Так, шаг за шагом, ученые пришли к изобретению разнообразных видов пластика.

Новый материал имел массу достоинств, благодаря чему постепенно занял лидирующие позиции во многих сферах. Он оказался достаточно прочным, легким, устойчивым к воздействию вредных воздействий (вода, солнечное излучение, агрессивные химические среды и т.д.) и, что не менее важно, недорогим.

Тем не менее, сегодня повсеместно говорят о том, что пластик стал также некой проблемой из-за столь высокой популярности. Неспособность к разложению привела к тому, что материалы этой группы продолжают накапливаться в земле и воде, загрязняя нашу планету. Сегодня идет непрерывный поиск способов, как же переработать пластмассы или создать новый их вид, способный к саморазрушению в короткие сроки.

 

На этой стезе Евросоюз принял очень важное решение – отказаться от наиболее распространенных изделий, которые сделаны из пластика. Среди них одноразовая посуда, ватные палочки, а также трубочки для питья. Целесообразность использования этих предметов, на самом деле, не так уж высока, ведь их вполне можно заменить различными аналогами. Вместе с тем производятся они в таких гигантских количествах, что отказ от них позволит ощутимо уменьшить объемы выпускаемого пластика.

Для того, чтобы воплотить эту инициативу в жизнь, Еврокомиссия приняла соответствующий закон, который поддержали 560 депутатов, и лишь 35 были против него. Также в документе говорится о том, что будет поддерживаться любая попытка сократить производство других пластиковых изделий, которые реально заменить аналогами. Ожидается, что данный закон вступит в силу с 2021 года.

Однако не только запретами едиными пытаются решить возникшую проблему европейцы. Вторым способом является расширение объемов переработки произведенного пластика различными путями, такими как стимуляция сортировки мусора населением с одной стороны, а с другой – создание предприятий, которые непосредственно перерабатывают отходы.

В Евросоюзе, согласно имеющимся планам, к 2029 году ожидается увеличение объемов перерабатываемого пластика до 90% от произведенного. В такой ситуации можно надеяться, что данная группа материалов перестанет быть такой опасной, как сегодня об этом говорят. Но, само собой, чтобы решить вопрос радикально, цифра должна превысить 100%, чтобы иметь возможность утилизировать тот мусор, который появился в предыдущие годы.

Чтобы более четко понять глубину проблемы с загрязнением планеты, достаточно, пожалуй, привести всего один пример – это Большое Тихоокеанское мусорное пятно. По сути, это огромная куча мусора, которая находится в Тихом океане, размер которого сегодня достигает около полутора миллионов квадратных километров, что составляет примерно 20% площади Австралии.

Естественно, отказаться полностью от пластика пока что невозможно. Если наладятся условия вторичной переработки, то он перестанет быть таким уж опасным. Наша компания «Термопласт» предлагает купить банки и бутылки из ПНД и ПВД, которые предназначены для хранения различных сыпучих, жидких и гелеобразных веществ.