email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Литье под давлением – основной метод производства пластмассовых изделий

Двадцатый век изменил в корне нашу планету. Научно-технический прогресс шагнул столь далеко, что те вещи, которые раньше описывались в фантастических романах, сегодня активно используются чуть ли не каждым человеком.

Одним из существенных изменений, которые произошли, это тотальная замена традиционных материалов на пластмассы. Лишь за последние пятьдесят лет производство искусственных полимеров увеличилось почти в двести раз. Новые материалы обладали массой превосходных качеств, что позволило им занять лидирующие позиции во многих сферах.

Существуют различные методы изготовления изделий из полимеров. Один из основных – это литье под давлением, с помощью него производится не менее трети всех пластмассовых изделий.

Описание метода

До того, как начать литье, создается компьютерная 3D-модель изделия. Затем изготавливается прототип, который должен быть утвержден уполномоченными сотрудниками компании. Далее проектируется и изготавливается пресс-форма.

Сам процесс литья представляет собой впрыскивание расплавленного материала в заранее подготовленную форму. При этом шнек устройства предварительно гомогенизирует жидкую массу, что позволяет устранить риск образования пустот в изделии, а также препятствует появлению неоднородности материала. После полного заполнения емкость охлаждается, и пластик застывает.

Среди достоинств метода стоит в первую очередь отметить его высокую производительность. В то же время оборудование, необходимое для работы данным способом, имеет достаточно высокую стоимость. Эти два фактора обусловливают то, что применяют данных подход для крупносерийного или массового производства изделий. Для штучного же выпуска изделий он фактически неприемлем.

Также можно отметить и другие преимущества литья пластика под давлением:
- отсутствие необходимости последующей механической обработки;
- низкая стоимость производства;
- возможность создания изделий как низкой, так и высокой сложности.

Сырье для литья

Что касается сырья для производства таким способом, то им являются в основном специальные гранулы:
- термопласты;
- термореактивные порошки;
- термоэластопласты.

Все они обладают значительным диапазоном характеристик. Таким образом, используя разные гранулы и их комбинации, можно получить изделие с нужными характеристиками. Преимущество термопластичных материалов в том, что они сохраняют способности ко вторичной переработке после первичной формировки.

Если говорить о термореактивном сырье, то оно изменяет свои свойства уже после первой переработки и редко могут использоваться повторно. Причина заключается в том, что нагревание вызывает необратимые изменения. В результате получается нерастворимый материал, неспособный плавиться, а значит неподходящий для вторичного применения.

Специализированная техника

Чтобы иметь возможность осуществления литье пластмассовых изделий под давлением используют специальные устройства – термопластавтоматы (ТПА). Есть немало видов подобных установок, и их можно классифицировать по разным признакам: положению узла впрыска, числу видов используемого сырья, видам замков и пр.

Таким образом, даже в рамках одного метода литья существует множество нюансов, которые позволяют достигать разных результатов и разной производительности, а также подходят для тех или иных ситуаций.

Заказать изделия из пластмассы можно в нашей компании «Термопласт». Мы выпускаем банки и бутылки из ПНД и ПВД высокого качества, а также производим и другие виды изделий: канистры, дозаторы, мусорные пакеты, пробки и многое другое.