email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Биопластик: революция наступила

Попытки найти новый материал, способный заменить природные, привел человечество к производству пластика. За достаточно короткое время он захватил все возможные сферы, заняв уверенную позицию лидера.

Однако такая фантастическая популярность сыграла с пластмассами злую шутку – отходов такого рода появилось столько, что они заполонили весь мир. Такое положение дел вынудило ученых со всех уголков планеты заняться вопросами эффективной переработки и утилизации пластика. Постепенно поиски привели к появлению биопластиков.

Эти материалы, в отличие от обычных видов полимеров, производятся из различных органических продуктов, являющихся, как правило, отходами сельского хозяйства. Они имеют ряд достоинств:
- возможность отказа от нефти (как исчерпаемого продукта) в качестве сырья;
- использование меньшего количества топлива при производстве;
- гораздо меньший объем образуемых вредных выбросов.

Но самое главное, что значительное количество биопластиков способны разлагаться под воздействием различных микроорганизмов. При этом следует понимать, что есть, соответственно, и те, которые также не поддаются биоразложению. Таким образом, можно разделить все биопластики на следующие группы:
- материалы из возобновляемого сырья, но не поддающиеся биопереработке;
- биоразлагаемый пластик, производимый из невозобновляемого сырья;
- биопластмассы, которые производятся из возобновляемых материалов и поддаются переработке микроорганизмами.

Ведущую роль среди всех видов занимает полилактид. Он относится к третьей, наиболее экологичной группе полимерных материалов. Полилактид отличается хрупкостью и высокой прочностью, несколько похож по свойствам на полистирол.

Сфера применения биопластиков огромна. Конечно, в планах полная замена неразлагаемых пластиков на разлагаемые и производимые из восполняемого сырья. Пока этого достичь не удается, однако такие материалы уже используются достаточно широко для производства медицинских изделий и различных видов упаковки.

В перспективе на биопластики можно будет заменить абсолютно все – корпуса бытовых приборов, ручки, панели приборов в автомобилях и т.д.

На данный же момент существующие виды биопластика имеют ряд недостатков, которые ограничивают его распространение:
- высокая цена;
- отсутствие необходимых механических свойств (слишком хрупкие, жесткие, низкая способность к растяжению и т.д.);
- большая чувствительность к процессу переработки. По сути, они могут частично разлагаться уже на этапе производства, и продолжают это делать в дальнейшем, что существенно сокращает срок эксплуатации изделий.

Стоит также сказать несколько слов о процессе разложения пластика. Следует различать три его вида:
- разрушение – фрагментация на мелкие частички под воздействием солнечного света, температуры и других физических факторов. По сути, пластик при этом никуда не девается, и остается все равно в земле и воде. Такой вариант наиболее неблагоприятный;
- биоразложение – это разрушение молекул пластмассы в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Но при этом никто не говорит о том, что получившиеся вещества полностью безопасны;
- компостное разложение – распад пластмассы до углекислого газа, воды и неорганических соединений.

Лишь одна компания в мире сегодня производит полимеры, разлагающиеся последним способом (по их собственным словам). Таким образом, те биопластики в той форме, в которой они воспринимаются обществом пока остаются недостижимыми.

Компания «Термопласт» предлагает купить различные бутылки, банки и канистры из пластмассы. Также мы производим и другие изделия из пластика, такие как дозаторы, триггеры, мешки для мусора и многое другое.