email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Способы окрашивания полимерных изделий

Пластиковые банки, бутылки и прочие виды тары и упаковки – это не только практичная защита для всевозможных товаров. Современные полимерные упаковочные изделия служат рекламоносителями, маркетинговыми инструментами для привлечения покупателей. Поэтому внешний вид такой продукции тоже очень важен.

АО «Термопласт», являясь крупнейшим в Петербурге производителем тары из пластика, всегда прислушивается к пожеланиям заказчиков. Мы создаем все виды бутылок и банок, канистр и флаконов из ПНД и ПВД. Доставка готовых изделий по городу выполняется нашим собственным транспортом. При этом вы получаете богатейший выбор не только формы тары (вплоть до самых оригинальных дизайнерских решений), но и ее цвета.

 

Методы окрашивания полимерных материалов

Задача по приданию пластиковым изделиям определенных оттенков очень распространена и важна. Естественный цвет большинства видов полимеров – белый или молочно-кремовый, а для коммерческого успеха продукции нередко нужны насыщенные, яркие и разнообразные цвета.

При производстве полимерной тары используют два основных способа окрашивания материала: при помощи концентратов и в массе. Каждый метод отличается своим набором преимуществ и недостатков, поэтому наши менеджеры всегда согласуют с заказчиком все тонкости, прежде чем начинать работать над изготовлением бутылок и банок из ПВД и ПНД.

Окрашивание концентратами: самые яркие оттенки

Используемые в этом методе концентраты – это особая смесь красителя и композиции присадок и полимерных материалов, обеспечивающих равномерное распределение цвета и его фиксацию.  Нанесение этих концентратов выполняется уже при переработке первичного сырья, потому процесс выглядит следующим образом.

1) Подбор концентрата под конкретную задачу. Разработаны порошковые, жидкие, гранулированные концентраты, содержащие различные колоранты неорганического и органического происхождения – в составе могут присутствовать пигменты с особыми оптическими свойствами, металлы, флуоресцентные вещества и так далее.

2) Подбор композиции добавок под функционал будущего изделия: это могут быть пластификаторы, антибактериальные вещества, стабилизаторы, антистатики и так далее.

3) Переработка с внедренным этапом окрашивания. Например, в установку экструзии добавляют устройство для смешивания, дозатор, систему контроля цвета и так далее.

Данный метод сравнительно недорог и универсален в применении: набор различных концентратов может использоваться со стандартным сырьем.

Окрашивание в массе: долговечность цвета, но ограниченность возможностей

Это традиционный способ, изобретенный практически одновременно с промышленным внедрением полимеризации. При его использовании в расплав вводятся специальные красители, придающие нужный оттенок полимеру. При этом обеспечивается стабильность цвета по всей структуре материала: например, если из листа пластика вырезать разные детали, все они будут равномерно окрашены.

Для производства таких изделий используется стандартное оборудование, не нужны дополнительные модификации.

Важное преимущество для технических и промышленных решений – надежность и долговечность получаемого таким способом оттенка.

Есть и неудобные особенности: цена такого окрашивания довольно высока, а возможности по выбору цвета – ограничены.

Выбор способа окрашивания пластика

При подборе метода производства вашей пластиковой тары наши специалисты всегда учитывают задачи, стоящие перед такой продукцией. Так, для пластиковых промышленных изделий и стройматериалов обычно есть смысл выбрать более надежное окрашивание в массе, а вот для упаковки потребительских товаров более важны насыщенные цвета, которые обеспечивают концентраты.