email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

ПНД и тара из него: технические характеристики

Продолжаем рассказывать об этом виде пластика, из которого мы производим всевозможные упаковочные изделия. В предыдущей статье мы описали процесс получения полиэтилена низкого давления: из-за особенностей химических реакций данный материал нередко содержит определенные примеси (катализаторы реакций). Из-за этого он чаще всего применяется для изготовления промышленной тары и упаковки для химии.

Широчайшая сфера применения ПНД объясняется его высокой прочностью при малом весе, а также – относительной дешевизной производственных процессов. Путем нагрева материала выше температуры плавления ему можно придавать любую форму, так что методом экструзионного формования создаются самые разные изделия:

- банки и бутылки;
- пузырьковые и гладкие пленки;
- изоляция для электрокабелей;
- пленочный рукав для производства пакетов;
- сеточные и листовые пластиковые материалы;
- коммуникационные трубы,
- бочки, канистры, контейнеры и прочие емкости для бытовой химии и промышленных материалов.

Способом литья под давлением создаются:

- мебельная и швейная фурнитура;
- товары бытового назначения (посуда, крышки для бутылей и банок, инвентарь, игрушки, предметы для ванной и кухни);
- комплектующие для техники (бытовых приборов, автомашин и так далее).

Методом ротора формируются:

- дорожные блоки;
- баки;
- масштабные изделия вроде колодцев, детских площадок, эстакад.

Вспениванием полиэтилена высокой плотности получают пенополиэтилен – материал качественно нового уровня, использующийся в строительстве для теплоизоляции.

Интересный факт: именно из полиэтилена низкого давления изготавливаются тончайшие (7 мкм) пленки, похожие на папиросную бумагу. Они выступают альтернативой жиростойкой бумаге (вроде пергаментной) – и, в отличие от нее, обладают прекрасной водостойкостью, арома- и паробарьерными свойствами.

Отличительные особенности ПНД

Данный материал является продуктом полимеризации этилена. Химическая реакция происходит при низком давлении, но в присутствии разных веществ и при различных темературах – это создает модификации ПНД с разной плотностью, отличающиеся и другими свойствами.

Так, пластики с индексами ПЭ-80 и ПЭ-100 незначительно отличаются по твердости, устойчивости к деформации, прочностью растяжения и разрыва, температурным режимам использования.

При любой технологии производства внутреннее строение ПНД остается линейным. Материал обладает структурой полимерных макромолекул с беспорядочными межмолекулярными связями и значительным числом ответвлений.

Изготавливается этот вид пластика согласно требованиям ГОСТ 16338-85, то есть он должен обладать такими характеристиками:

- плотность в пределах 930-970 кг/м3;
- температура хрупкости (нижний предел для эксплуатации) -60°C;
- температура плавления (верхний предел для эксплуатации) + 125-135°C;
- время естественного разложения – около 100 лет;
- прочность на разрыв растяжения – 1000 и более часов;
- срок службы в допустимых условиях эксплуатации – 50-70 лет и дольше.

Еще один познавательный факт: изделия из ПНД отличаются жесткостью и твердостью. Даже если это очень тонкие пленки, будут шуршать при смятии – так можно различать этот материал среди других пластиков.

ПНД – самый твердый среди «родственных» материалов, но за высокую твердость и прочность на разрыв он «платит» уменьшением пластических свойств. Также этот пластик стоек к растрескиванию и оцарапыванию, является отличным диэлектриком и даже противостоит радиационным излучениям, нетоксичен, биологически и химически инертен. Однако под прямыми солнечными лучами материал ускоренно стареет – это можно предотвратить, используя специальные покрытия или вводя в структуру материала особых защитных веществ.