email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Полиэтилен низкого давления для производства тары

Этот эффективный и надежный материал позволяет получать прочные изделия по низкой цене. АО «Термопласт» производит всевозможную упаковку в Питере из полиэтилена низкого и высокого давления.  Для вашего заказа мы подберем оптимальный материал и подходящую технологию изготовления пластиковой тары, а также доставим готовые изделия по городу своим транспортом.

Итак, ПНД – это полимер высокой плотности, получаемый при полимеризации этилена в условиях низкого давления. Это жесткое, твердое, полупрозрачное вещество,  из которого создают всевозможнейшие предметы бытового и технического назначения. Особое строение молекулярной клетки, имеющей высокую степень межмолекулярных связей, обеспечивает материалу большую плотность, чем у других видов полиэтиленов. Поэтому его иногда называют ПВП – полиэтиленом высокой плотности (англоязычная версия – HDPE).

Особенности ПНД

Мономер, из которого производится полиэтилен низкого давления, связывается в полимерную плотную структуру вследствие присутствия катализаторов и стабилизаторов – часть этих веществ переходит в состав материала.  Такое строение определяет качества и возможности этого популярного пластика.

Плотность ПНД составляет примерно 0,96 г/см3, он становится хрупким при минус 70 градусах Цельсия и плавится при плюс 129-135 градусах. Физико-химические характеристики материала таковы:

- высокая твердость благодаря высокой кристалличности;
- превосходные диэлектрические свойства;
- отличная прочность на сжимание и растяжение;
- высокая химическая стойкость относительно большинства агрессивных сред, в том числе масел и жиров, щелочей и кислот;
- практически абсолютная непроницаемость для пара и жидкости;
- легкость склейки и сварки, возможность термической переработки.

Отличие от других видов полиэтилена

Среди других пластмасс на основе того же мономера ПНД является самым жестким. Для пластиков рост плотности означает также повышение химической стойкости и прочности – важнейших качеств, когда речь идет о таре и упаковке. Сравним полиэтилен низкого давления с наиболее популярным аналогом.

Итак, по сравнению с ПВД данный вид полиэтилена отличается:

1) Большей твердостью, но меньшей воскообразностью и прозрачностью.
2) Повышенной прочностью при меньшей сопротивляемости деформациям и большей хрупкости, особенно при низких температурах.
3) Меньшими паропроницаемостью и водопоглощением.
4) Более высокой температурой плавления – изделия из ПНД можно даже стерилизовать паром.
5) Лучшей устойчивостью к реагентам, особенно жирам и маслам.

Можно ли различить эти полимеры «на глаз»? Да, и довольно несложным образом. Изделия из ПНД издают звонкий звук при ударе о твердые поверхности, а также они более матовые и твердые (тогда как банки и бутылки из ПВД более блестящие и гладкие).

Виды ПНД

В зависимости от конкретной технологии производства, полиэтилен высокой плотности может иметь различные виды, различающиеся по типу примесей.

Так, в суспензионном ПНД содержатся химические стабилизаторы, формирующие из гранул суспензионную массу в процессе «холодной» полимеризации. В роли таких веществ выступают неагрессивные кислоты, полимерные спирты, оксиды легких металлов и даже определенные разновидности глины. Это самый качественный вид такого пластика – он однороден, лишен слабых зон и нарушений структуры.

Газофазный пластик содержит остатки эфирных веществ и газов – его структура наиболее слабая из-за неоднородности и наличия участок, менее стойких к износу.

Растворный полиэтилен, полученный «горячей» полимеризацией, часто имеет в составе доли катализаторов.