email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Способы переработки пластика

Всем известно, что с каждым годом пластика на планете становится всё больше и больше. Благо учёные придумали множество способов переработки пластика и продолжают находить новые способы и возможности.

Виды переработки.

1. Физический способ.

Этот способ в нынешнее время один из самых популярных. Изначально сырьё проходит сортировку. При которой разделяют по группам, тип, степень загрязнённости и состояние материла. Следующая ступень, это дробление, массу, полученную после этого, вновь сортируют.  Далее идёт термообработка, пластик плавят в термических установках, получая при этом однородную массу, эта масса называется - рециклатом.

Следующими в дело вступают грануляционные установки и дробилки. Загружая в него рециклат, получают на выходе гранулы.

А из этих гранул наше производство "Термопласт" производит бутылки, канистры и многую другую продукцию.

2. Химический способ переработки.

Он имеет преимущество перед физической переработкой, так как для него не требуется столь тщательная сортировка сырья. Этот способ используют для переработки самых загрязнённых материалов.

В химическом ресайклинге имеется несколько направлений, пластик в пластик Р2Р, отсюда выходит полимер, вторсырьё. Пластик в сырьё Р2F, это способ переработки, где отходы превращают в нефтехимические продукты, (синтетическую нефть, воск для свечей, транспортное топливо).

Химический способ начинается также со сбора, сортировки сырья. А уже потом могут быть использованы разные технологии.

1. Термокатализ.

В этом случае отходы измельчают, нагревают свыше 400, полученную массу используют в качестве топлива для котлов. Ровно таким же способом получают, дизель, мазут и бензин.

2. Сольволиз.

В этом методе используется широкий диапазон температур, катализаторов, растворителей и давлений. Результатом такой переработке являются ненасыщенные полиэфирные смолы и восстановленное волокно.

3. Метанолиз.

Тут в качестве расщепителя пластика используют метанол.  Расщепления проходит при высоких температурах, под давлением в реакторе. Способ опасный и используется в редких случаях. Для получения полиэфиров.

4. Гидролиз и гликолиз.

При гидролизе, пластик расщепляется при воздействии водно-кислотного раствора и высоких температур. После чего получают гранулы очищенные от токсичных элементов. Но этот способ дорогостоящий и требует большой затраты времени.

Гликолиз, это переработка при температуре 250 и использование гликоля. После такой переработки, вторсырьё нельзя использовать для пищевой промышленности.

Термические способы.

1. Газификация.

В этом способе, отходы обрабатываются потоком плазмы, а её температура около 1200 градусов. Он позволят избежать таких ситуаций, как образование смолы. При этом разрушает токсичные вещества.

При газификации также получается синтетический газ, который используют для выработки тепловой энергии. Самый главный плюс, возможность перерабатывать разные виды пластика в одной печи.

2. Пиролиз.

Самый дорогой способ переработки, подразумевает под собой термическое разложение, без кислорода. Этот способ позволяет перерабатывать загрязнённые и смешанные отходы. Он разрушает 99% вредных веществ и является самым экологичным. Но требует большие затраты энергии.

Продукция нашего завода "Термопласт" использует пластик, который подходит для переработки в дальнейшем.