email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Как происходит деформация полимерных материалов

Подавляющее большинство изделий из полимерных материалов изготавливаются с применением термической обработки. Соответственной, одной из важнейших характеристик, влияющих на качество обработки пластика, и, как следствие, особенностей его обработки, выступает способность к деформации в процессе нагревания (зачастую с одновременным применением повышенного давления).

В зависимости от того, как тот или иной пластик реагирует на воздействие определенных температурных режимов, выделяют такие две категории сырья:

  • Термопласты;

В эту группу попадают все пластики и пластмассы, которые становятся вязкими и пластичными при определенной высокой температуре, но при охлаждении они застывают.  Полимеры, соединенные в единую массу благодаря действию сил Ван-дер-Ваальса (определенным видом электрических связей), при нагревании легко размягчаются, что позволяет сформировать изделие практически любой формы. Пластиковые изделия в СПб, изготовленные таким образом, прекрасно поддаются вторичной переработке, так как материал способен размягчаться и формоваться снова неограниченное количество раз.

Помимо легкости обработки и долговечности, термопласты ценятся в быту и в промышленности благодаря своей повышенной прочности. Также важно, что изделия из термопластичного полимерного материала противостоят усадке, являются универсальными и не поддаются влиянию большинства химических веществ. Как результат, из термопластов создают многие уникальные по форме и функциям изделия, в том числе изоляцию для проводов и электрического оборудования. Даже некоторые клеи представляют собой полимеры (к примеру, эпоксидная смола, акрилаты и др.).

  • Реактопласты.

Ко второй категории относятся пластики, получаемые путем проведения необратимой химической реакции. В данном случае вторичная переработка невозможна, так как путем нагревания вернуть полимерный материал в первоначальную форму не представляется возможным. Термореактивные пластмассы позволяют создавать нерастворимые и не поддающиеся плавлению при нагревании пластиковые изделия в СПб. При низких температурах материал также не поддается деформации, что делает его просто таки идеальным для использования в качестве исходного сырья для ряда механизмов и деталей, работающих в экстремальных климатических условиях.

Что касается методов обработки, то реактопласты при комнатной температуре представляют собой жидкость, что облегчает процесс преобразования. Из-за отсутствия необходимости поддерживать высокую температуру в процессе литься под давлением себестоимость изготовления изделий из термореактивных пластмасс снижается, что позволяет уменьшить затраты на производство. Формы также могут быть не из стали, а из более экономически выгодных материалов – алюминия, никеля, стекловолокна и даже силикона.

Процессы преобразования пластиков и пластмасс напрямую связаны с особенностями подвижности макромолекул под внешним воздействием. Гибкость макромолекул в полимерах сравнима с поведением нитки, настолько они подвижны. При этом многое зависит от массы всего полимера, величины каждой отдельно взятой частицы и температуры окружающей среды. Если взять две молекулы пластика с одинаковой массой, то та, у которой сегмент будет короче, окажется более гибкой.

Пластиковые изделия в СПб производства компании «Термопласт» востребованы практически во всех сферах народного хозяйства. Мы всегда открыты к новым партнерским сотрудничествам и предлагаем конкурентные доступные цены от производителя на все наши товары.