email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Основные виды пресс-форм для формирования изделий из пластика

Промышленность по переработке пластмасс использует разнообразные инструменты для получения конечных изделий. Одним из наиболее востребованных среди современных производителей рабочих инструментов выступает пресс-форма. На сегодняшний момент существует 6 основных типов пресс-форм, с помощью которых создается большинство используемых в быту и многих рабочих сферах изделий из пластмасс и пластиков. Именно от типа используемой пресс-формы зависит, какими будут конечная конфигурация и размеры готового изделия.

Какими бывают пресс-формы?

Наиболее популярными и распространенными являются пресс-формы для литья под давлением. Эти инструменты необходимы для создания изделий из термопласта. Соответственно, название оборудования для изготовления ряда продукции под воздействием высоких температур и повышенного давления – термопластавтомат. Разнообразие пластмассовых изделий, изготовленных таким способом, поражает воображение. Это и автозапчасти, и детали для электроприборов, и составляющие сложных механизмов… С помощью формы можно изготовить изделие практически любой степени сложности, причем с высокой производительностью.

Не менее востребованными являются и пресс-формы для экструзии. Оборудование позволяет формировать изделия непрерывной формы и определенного заданного вида. Таким образом изготавливают трубы, плиты, кабели и провода, пластиковые профили и пленку. Так как работа ведется под высоким давлением, сама форма должна обязательно быть выполнена из прочной углеродистой стали, иначе инструмент попросту развалится в процессе эксплуатации.

Выдувное формование предназначено для создания полых емкостей. Банки и бутылки из ПНД и ПВД для пищевых продуктов и бытовой химии изготавливаются именно на таком оборудовании. Отдельно стоит упомянуть и пресс-формы, необходимые для производства блистерной упаковки. Эти сравнительно простые полимерные изделия состоят из фольги и пластиковых листов, соединенных между собой в процессе нагрева под инфракрасными нагревателями в безвоздушном пространстве. Технология позволяет создавать упаковки для лекарств, некоторых продуктов питания и игрушек.

Реже встречается потребность в применении специфических пресс-форм для компрессионного формования для изготовления изделий из термореактивных пластмасс. В качестве матрицы можно использовать только сталь высшей марки, чтобы она была способна выдержать условия эксплуатации (одновременный нагрев и высокое давление). Ну и последним типом пресс-формы, которую мы ходим сегодня упомянуть, является форма для производства упаковок из полистирола. Особенностью данного материала является его высокий коэффициент расширения. Процесс вспенивания полистирольных шариков происходит непосредственно в форме, затем изделию придается необходимая конфигурация при помощи гидравлического пресса.

АО «Термопласт», являясь одним из крупнейших производителей пластиковых изделий в России, не только напрямую работает с клиентами и производит высококачественную продукцию по четко заданным параметрам. Мы также занимаемся изготовлением пресс-форм на заказ. Наши изделия соответствуют международным стандартам качества и отличаются простотой использования, ровно как и увеличенным сроком эксплуатации. Благодаря широкой сети поставок и наличию собственной поддерживающей инфраструктуры мы способны предложить партнерам низкие конкурентные цены при высочайшем уровне качества каждого отдельно взятого изделия.