email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Разнообразие формовки пластиковых изделий

Современный промышленный комплекс очень зависим от наличия пластиковых компонентов. Изделия из пластика используются практически во всех сферах народного хозяйства, и спрос на них стабильно высок. АО «Термопласт» на протяжении многих лет обеспечивает своих клиентов регулярными поставками банок и бутылок из ПНД и ПВД, также мы изготавливаем широкий спектр других изделий и всегда открыты к новому партнерскому сотрудничеству.

Если вам нужна нестандартная пластиковая деталь, для начала необходимо определиться, какой способ формовки будет применяться для ее создания. Для этого нужно знать желаемые размеры готовой продукции, ее рабочие свойства (допустимые физические параметры) и форму.

Формовка полимеров как технологический процесс в принципе являет собой не что иное, как перечень методов обработки материала с применением формы или матрицы (изготовленной из металла рамы, куда заливается разогретая пластмасса в жидком виде или засыпается порошкообразный полимер). Далее сырье выдерживается определенное время в заданных условиях, чтобы материал принял заранее заданную форму. В качестве вспомогательного воздействия может использоваться дополнительное давление и смена температурных режимов. На сегодняшний момент популярностью на производствах пользуются самые различные типы литься пластмасс. Сегодня мы ознакомимся только с наиболее часто встречаемыми решениями.

Литье под давлением

Данный метод чаще всего применяется в автомобильном производстве, когда стоит задача изготовления деталей нестандартных размеров и большого объема. Таким способом можно добиться высочайшей точности, поэтому под давлением также отливают хирургические инструменты. Вообще во всех сферах, где инженеры запрашивают изделия с определенными механическими свойствами, этот метод широко распространен. Формы для литья изготавливают из стали или алюминия, они стоят немало денег, поэтому используются на крупных предприятиях для массовых линий производства.

Ротационное литье

Предполагает изготовление полых деталей путем оборота формы вокруг своей оси до тех пор, пока жидкое или порошкообразное содержимое не покроет внутреннюю поверхность формы равномерным слоем. Используется центробежная сила, благодаря которой удается создавать изделия со стенками равной толщины. Этот метод позволяет использовать минимальное количество материала, при этом изделия пригодны для повторного применения, что делает ротационное литье одним из наиболее экономически выгодных и экологически чистых способов изготовления пластиковых деталей.

Выдувное формование

Отлично подходит для создания нестандартных изделий, а также деталей с полостями внутри и тонкими стенами. Применяется там, где одновременно требуется создание сложной формы и соблюдение одинаковости толщины стенок. Процесс немного напоминает известный издревле человечеству способ выдувания стекла. Пластик нагревается и впрыскивается в воздух, где сырье надувается по аналогии с воздушным шариком. Соприкасаясь со стенками формы, материал принимает необходимый вид, а затем затвердевает в процессе остывания. Метод невероятно быстрый, и занимает всего 2 минуты.

Термоформование

Пластиковый лист нагревают до момента, когда заготовка становится эластичной, а затем на специальном инструменте придают ему необходимую форму. Лишнее сырье обрезается. Можно изготовить изделия любого цвета, практически нет ограничений по размерам и форме, что сделало метод очень востребованным.