email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Прошлое, настоящее и будущее полиэтилена

Интересно, что столь популярный и широко востребованный на сегодняшний момент полиэтилен был открыт совершенно случайно! Чуть больше 130 лет назад вещество, внешне похожее на воскоподобную субстанцию, в ходе экспериментов было обнаружено Гансом фон Пехманном. Однако он не смог понять, насколько важное открытие совершил, так как практического применения на тот момент вещество (получившее рабочее название полиметилен) не получило.

Лишь спустя 34 года, в 1933 году (совсем недавно по меркам мировой истории) ученые из компании Imperial Chemical Industries смогли в ходе очередного эксперимента повторить результат немецкого ученого, вторично синтезировав то же самое вещество. Запатентованная ученым Майклом Перрином технология вскоре стала основой для развития целого промышленного комплекса и привела к перестройке всего мира. Ведь появились полиэтиленовые пакеты – удобная, крепкая, практичная и дешевая в производстве тара, буквально изменившая многие логистические процессы.

Где сегодня можно встретить полиэтиленовую упаковку?

Невозможно переоценить географическое распространение полиэтиленовых пакетов и мешков, они есть буквально везде – в продуктовых и сельскохозяйственных магазинах, на складах и аграрной сфере, в домашнем хозяйстве и в модных бутиках. Упаковка ценится за надежность, удобство, крепость и привлекательный вид, а также очень доступную цену. Если сравнивать с тканевыми или бумажными аналогичными изделиями, то полиэтилен обходится в закупке в десятки раз дешевле и охватывает около 90% рынка упаковочных материалов.

Впрочем, с каждым днем человечество все больше задумывается о будущем, ведь проводимая десятилетиями агрессивная политика захвата и уничтожения окружающей среды привела к неминуемым результатам – экологическая ситуация на нашей планете настолько ухудшилась, что ученые бьют тревогу. Чтобы наши дети могли жить в прекрасном мире, нам нужно уже сегодня принимать определенные меры. И эти меры касаются, в том числе, и полиэтилена. На сегодняшний момент на передний план выходит биоразлагаемый полиэтилен, который не останется лежать на поверхности земли на протяжении тысячелетий, а в краткие сроки распадется на безопасные и безобидные составляющие.

К счастью, научно-технический прогресс позволил создать такой материал, которые совмещает в себе все сильные стороны и преимущества классической полиэтиленовой упаковки, но при этом сводит на нет его единственный минус – вред для окружающей среды. Большинство крупных мировых брендов уже переходят на использование безопасных полиэтиленовых упаковок, что дает большую надежду на то, что борьба за восстановление экологии идет правильным путем.

Еще несколько десятилетий назад красивый полиэтиленовый пакет был в новинку в нашей стране, и выходцы из СССР годами хранили зарубежные пакеты, стирали их и бережно за ними ухаживали. Сегодня ситуация кардинально изменилась, и Россия занимает одну из лидерских позиций в мире по изготовлению высококачественной полиэтиленовой продукции. АО «Термопласт» вносит свою посильную лепту в эти процессы, мы предлагаем доступные конкурентные цены от производителя на полиэтиленовую пленку, мешки и пакеты. При этом можно обсудить внешний вид, плотность изделия, нанести брендовое изображение или немного изменить форму готового изделия. Мы всегда открыты к партнерскому сотрудничеству и готовы пойти навстречу пожеланиям наших клиентов!