email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Пищевая промышленность и пластмассы

Полимеры и пластики занимают огромную нишу потребления в пищевой промышленности, так как данные материалы широко используются в качестве упаковки. При этом все, что напрямую контактирует с продуктами питания, обязательно подлежит сертификации и проходит ряд проверок, согласно с современным законодательством Российской Федерации. Любая упаковка проходит тест на соответствие санитарно-гигиеническим нормам.

О важности полимерной продукции

Полимеры в пищевой промышленности применяются только в том случае, если они нейтральны по отношению к пищевым продуктам, не выделяют опасных веществ даже при длительной эксплуатации и являются экологически безопасными для человека. Наиболее распространенным полимером выступает целлофановая пленка – ее можно найти в любом без исключения супермаркете или крупной торговой сети, даже стихийные продавцы на рынке активно применяют пленку для упаковки своей продукции.

 

Еще один невероятно распространенный полимерный продукт – это полиэтиленовый пакет. Все ответственные производители обязательно уделяют повышенное внимание контролю качества над выпускаемыми изделиями, и получают перед выпуском партии результаты санитарно-химической и токсикологической проверки. Благодаря таким экспертизам проводятся важные исследования о влиянии полимеров на человеческий организм.

Существует определенная классификация, согласно которой полимеры в пищевой промышленности разделяются в зависимости от возможности применения в определенных областях. Некоторые изделия можно использовать везде и в неограниченном количестве. Некоторые могут взаимодействовать с пищей только при определенных условиях (к примеру, их запрещено нагревать или замораживать, использовать в микроволновой печи). Третья группа вообще не подходит для контакта с продуктами питания, так как при длительном взаимодействии происходит изменение состава пищи. Наиболее яркий пример – крепкие алкогольные напитки запрещено продавать в пластиковой таре, так как спирт оказывает растворяющее воздействие на полимер, и наночастицы пластика оказываются в жидкости.

Современные решения в сфере использования пластмасс

Невзирая на ограничения, остается еще большая сфера применения для полимеров. Так, важной отраслью, потребляющей значительное количество пластиков и пластмасс, выступает пищевое машиностроение. Нетоксичные полиэтиленовые упаковки необходимы для транспортировки зерна (полимеры наносятся даже прямо на поверхность рабочих шнеков). Благодаря такой технологии производительность выросла на четверть!

В отличие от металлов, более мягкие по своей структуре полимеры не повреждают зерна и значительно понижают процент поврежденных овощей и фруктов, поэтому применяются в консервной, винодельческой и винодельческой промышленности, как и во многих других сельскохозяйственных сферах. Незаменимыми являются полимеры (в частности полиэтилен) и для продажи молочной продукции, так как они являются обязательным слоем в пакетах для молока и тетрапаках.

АО «Термопласт» прекрасно понимает, какую важную роль играют полимеры в пищевой промышленности. Мы предлагаем нашим клиентам широкий выбор готовых изделий, а также производим, помимо банок и бутылок и ПВД и ПНД, также полиэтиленовую пленку и ряд других востребованных изделий. Для заключения наиболее выгодного контракта на сотрудничество рекомендуем напрямую связаться с нашим менеджером, чтобы работать без посредников.