email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Какие бывают пластмассы?

На сегодняшний день в мире практически не осталось отраслей промышленности, не использующих пластик в том или ином виде. Изделия из пластиков и пластмасс столь востребованы, что ежегодно производится миллионы тонн новой продукции, не говоря уже о вторичной переработке. При этом эксперты прогнозируют, что потребительский спрос будет только увеличиваться, несмотря на определенные запреты со стороны ряда правительств на использование одноразовой посуды и пакетов.

Столь высокая популярность пластмасс с легкостью объясняется их свойствами. В зависимости от вида используемого сырья сейчас можно найти морозо- и термоустойчивые варианты, способные работать при критических температурах, а также водоотталкивающие или водорастворимые пластмассы, что открывает широчайшие возможности перед производителями. Пластик славится своими электроизоляционными свойствами, поэтому применятся в энергетической сфере и атомной сфере.

 

Основные классификации пластмасс

Понятие пластмасса настолько всеобъемлющее, что уже включает в себя несколько сотен видов пластиков, при этом регулярно совершаются новые научные открытия и патентуются новые рецепты. Для большей простоты ориентирования в вопросе принято разделять все пластики на определенные категории в зависимости от композиционного состава. Согласно такой классификации, на рынке активно продаются:

- волокниты (специально измельченные волокна, смешанные с синтетическими соединениями, могут быть асбестовые, органические или стекловидные);

- листовые термопласты (самый распространенный вариант, формируется под воздействием высоких температур и давления, наиболее известными представителями является ПЭТ, полистирол, ПВХ пластик);

- пресс-порошки (изготовленные на перерабатывающем предприятии гранулированные полимеры, удобные для транспортировки и нуждающиеся в дальнейшем преобразовании);

- слоистые пластики (представляют собой полимер, соединенный с армирующим наполнителем, это всем хорошо известный ДСП и его аналоги);

- массы для литья (не доходят до потребителя в чистом виде, состоят из смол и применяются на заводах для формирования готовых изделий).

Процесс производства пластмасс относится к сложным технологиям, так как к синтетической основе необходимо добавить наполнители, красители, пластификаторы и специальные затвердители – и все это в определенный момент и в строго выверенных условиях. Малейшая ошибка приводит к выпуску бракованной партии, что недопустимо.

По способам производства пластмасс на данный момент выделяют еще 4 категории:

- эластомеры (способные выдерживать большие деформации, к ним относится резина);

- конструкционные пластики (отличаются твердостью и хорошей прочностью на разрыв);

- пленки и лакокрасочные материалы (обладают прекрасной адгезией);

- нити и волокна (применяются для создания нетканого полотна, нужны в текстильной и смежных сферах промышленности).

Если говорить о сферах применения, то пластик нужен и в медицине, и в авиации, и в строительстве, и в автомобильной отрасли… Список можно продолжать очень долго. К тому же, благодаря своей инертности определенные виды пластмасс оптимально подходят для хранения и транспортировки опасных химических веществ и ядовитых для человека отходов.

АО «Термопласт» является одним из крупнейших производителей пластиковых изделий в России, мы изготавливаем банки и бутылки из ПНД и ПВД, наладили выпуск пленки, а также предлагаем нашим клиентам не только выгодные условия сотрудничества, но и широкий спектр специфических пластиковых изделий.