email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Чудеса превращения пластика в новые вещи

Правильно утилизированные банки и бутылки из ПНД и ПВД подлежат повторной переработке, и вместо того, чтобы оказаться на свалке и загрязнять окружающую среду, начинают свое служение людям заново.

С учетом того, что бурное развитие сферы полимеров произошло сравнительно недавно, не удивительно, что сначала люди не очень понимали, что делать с огромным количеством весьма дешевого пластика, и попросту выбрасывали ненужные изделия. Сегодня ситуация изменилась, и с каждым годом появляется все больше стартапов, предлагающих креативные решения применения пластика и делающие массу новых полезных вещей.

Чудеса из пластиковой бутылки

В России банки и бутылки из ПНД и ПВД уже давным давно никого не удивляют. Как только в свободное продаже в начале 1990-х годов появились напитки в новой таре, она неоднократно использовалась умельцами для создания самых разнообразных поделок. Об этом снято немало развлекательных передач и сделано огромное количество выставок.

 

Сегодня среднестатистический житель Санкт-Петербурга выбрасывает пластиковую бутылку в течение 5 минут после использования. Экологи подметили, что среди всего пластикового мусора на бутылки приходится около 1/3 всего объема. Если весь этот пластик пустить в переработку, это открывает новые возможности для бизнеса:

  1. Спортивная одежда;

Ученые уже научились превращать вторичный пластик в ПЭТ флекс (пластиковые хлопья). Эта масса является сырьем для многих вещей, в том числе и для одежды. Мировые спортивные бренды уже подметили тенденцию на экологичность, и вовсю используют его в качестве саморекламы. Многие спортивные команды выходят на игровое поле в одежде, изготовленной из бутылок  (в том числе московский «Спартак»). Также не представляет сложности уже купить полностью пластиковый рюкзак, который по виду не отличишь от обычного.

  1. Дороги;

Удивительно, но банки и бутылки из ПНД и ПВД оказались великолепной альтернативой асфальту, который сам по себе является очень и очень неэкологичным покрытием. Гении из Голландии придумали особое дорожное покрытие из переработанного пластика, собираемое как конструктор. Уже ведется тестирование, проложено экспериментальные 2 км идеально ровного и гладкого покрытия, не плавящегося на солнце и не выделяющего вредных паров в атмосферу.

  1. Велосипеды;

Еще десять лет назад художник из Уругвая удивил мир, полностью собрав раму от велосипеда из переработанного пластика. С тех пор эти велосипеды (зарегистрированные под маркой Muzzicycles) были доработаны и получили популярность во многих странах. На создание одной рамы уходит приблизительно 20 пустых пластиковых бутылок, изделие получается легким и красивым, помимо этого, велосипед прекрасно противостоит механическим повреждениям и никогда не ржавеет.

  1. Мебель.

Пластиковой мебелью в нашей стране трудно кого-то удивить, однако это всегда ассоциируется с чем-то дешевым и легко ломающимся. Но сегодня ситуация заметно поменялась после того, как именитые дизайнеры и бренды с мировым именем стали приглядываться к данному материалу. Новая мебель отличается повышенной крепостью, оригинальными приятными текстурами и модными оттенками, выглядит элегантно и привлекательно. Мебель из пластика подходит для дома и для улицы, она не боится повышенной влажности и грибка, не нуждается в особых условиях хранения и легко моется, отличается долговечностью и легкостью. Хотите испробовать такую мебель на себе – отправляйтесь в Екатеринбург, где прямо в центре города были установлены новые пластиковые скамейки, полностью  изготовленные из собранных и переработанных бутылок.