email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Популярные современные пластмассы

Российская промышленность активно использует современные материалы, в том числе разнообразные виды пластмасс на основе синтетических и природных полимеров. На сегодняшний момент именно пластмассы с разнообразными добавками стабилизаторов, красителей и наполнителей являются наиболее перспективными и недостаточно изученными материалами, способными заменить традиционные металлы, стекло и древесину во многих объектах.

Конструкции из пластмасс пользуются повышенной популярностью, так как их легко изготавливать, транспортировать и применять. При этом экономятся природные и энергетические ресурсы. К наиболее распространенным на данный момент в промышленной сфере пластикам, которые использует и АО «Термопласт», относят:

1) Винипласт;

Представляет собой жесткую пластмассу, в качестве наполнителей для которой используют кварц, асбест или тальк. Является термопластичной массой, содержит специальные стабилизаторы, благодаря которым материал не разрушается при эксплуатации. Легко соединяется с пигментами, пластмассе можно придать любую базовую окраску. Отличается повышенной стойкостью к изгибам и разрывам, пониженным и повышенным температурам (выдерживает от -10 до +60 градусов Цельсия). Из винипласта создают трубы, пленки, листы и изделия нестандартной сложной конфигурации, используемые в электротехнике, машиностроении, строительной сфере и медицинской, пищевой отраслях.

2) Полиуретан;

Созданный синтетическим путем эластомер с высокими прочностными характеристиками. Способен выполнять свои функции в высоком диапазоне температур, не боится кислот и масел, является диэлектриком. Чаще всего используется на производствах в качестве равноценного заменителя резины, может эффективно работать при высоком давлении в агрессивной среде. Нашел свое применение в горнодобывающей, автомобильной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Наиболее известные в мировых масштабах марки: вулколлан, адипрен.

3) Полиацеталь;

Является безопасной производной составляющей заслужившего дурную славу формальдегида, поставляется в форме порошка, обладает высокой прочностью, антикоррозийностью, легко поддается обработке , отличается устойчивостью к химическим воздействиям. Чаще всего применяется как замена металлическим элементам в автомобильной промышленности, из этого материала изготавливают подшипники, зубчатые колеса, комплектующие, а также детали насосов, фланцев и гигроскопичных изоляторов для других областей промышленности. Данный полимер не представляет вреда для человека, он устойчив к дезинфекции, благодаря чему используется в медицинском оборудовании (в том числе в ортопедической стоматологии) и в некоторых сферах пищевой промышленности.

4) Полиамид.

Эта стойкая к температурным колебаниям пластмасса обладает с высокой тугоплавкостью, а также хорошей вязкостью и способностью к сопротивлению недружелюбным условиям внешней среды. Не растворяется в воде, а также не боится бензина, масел и кислот (разбавленных), больше применяется не в чистом виде, а в соединении с графитом, стекловолокном или маслом. Способствует защите металлов, так как обладает антикоррозийными свойствами. Из этого пластика изготавливают медицинские протезы и нити для хирургии, в текстильной промышленности он применяется для создания нитей и некоторых видов тканей, клеев и пленки, в пищевой – для создания оболочек колбасно-сосисочных изделий.

Крупнейшая компания по созданию и переработке пластиковых изделий из ПНД и ПВД в Ленинградской области АО «Термопласт» активно вводит инновации в производственный процесс. Мы тщательно следим за качеством сырьевой базы и всегда предлагаем нашим клиентам наиболее практичные, надежные и при этом современные решения.