email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Перевозка полимеров

Наиболее востребованным материалом, используемым в качестве сырья для изготовления разнообразных пластиковых изделий бытового и промышленного назначения, выступает полипропилен. По своим химическим и физическим свойствам полипропилен является видом пластика, пригодным для использования в качестве электрической изоляции, водных труб, пищевых и непищевых емкостей и многих деталей любых форм. С учетом столь великой потребности в полипропилене перед заводами-изготовителями, в том числе пере АО «Термопласт» стоит необходимость регулярной перевозки полимеров в СПб и по территории всей Российской Федерации, причем процесс транспортировки обязан отвечать современным требованиям безопасности.

Особенности перевозки пластиков и полимеров

Сырье полипропилена представлено чаще всего в виде гранул, пригодных для дальнейшего использования путем нагревания и сплавление в фигуру необходимой формы. Соответственно, процесс транспортировки гранул (крошки) предполагает такие же особенности взаимодействия с материалом, как и при перемещении других сыпучих веществ. Так, важно сохранить чистоту  изначального сырья, не допустить его смешение с другими товарами или грязью, контакт с водой или другими жидкостями также под запретом. Перевозка полимеров в СПб может осуществляться двумя способами:

 

- в мешках (промышленная упаковка помогает предохранить груз от механических повреждений и загрязнений, при этом транспортные средства все равно должны быть крытыми для защиты от атмосферных явлений);

- без дополнительной тары (данный вариант актуален для партий крупных размеров, когда сыпучие полимерные гранулы размещаются в бочках, сразу в кузове автомобиля или даже в вагоне железнодорожного транспорта).

Наличие упаковки автоматически означает, что на ней должна быть нанесена актуальная информация о продукции. Так, там обязательно указывается название товара, условное обозначение груза, товарный знак, дата изготовления и номер партии, а также масса. Такие обозначения позволяют покупателю оценить состояние груза, а также всегда быть уверенным, что он покупает качественный товар именно того производителя, которого хочет.

Основные меры предосторожности

Перевозка полимеров в СПб не относится к категории транспортировки грузов повышенной сложности или опасности, и не требует заполнения специфических документов. Тем не менее, определенные правила погрузки/выгрузки и доставки водитель обязан соблюдать. Так, температура груза при транспортировке не должна превышать 30 градусов Цельсия. Именно поэтому в летнее время года столь критически важно наличие крыши в кузове грузового автомобиля. Также следует предохранять полимерную крошку от попадания прямых солнечных лучей и атмосферных осадков (уровень влажности необходимо соблюдать ниже 80%).

Интересно, что спрос на доставку полимеров на сегодняшний момент неуклонно растет, и на территории России уже даже появились специальные полимеровозы – крупные автомобили с цистернами, в которых за раз могут перевозиться до 30 тонн гранул.

Водителям, грузчика и всем, кто контактирует с полипропиленом, нет необходимости переживать за свое здоровье. Данный материал способен выделять опасные для человека летучие вещества (ацетальдегид, формальдегид) исключительно в процессе производстве, поэтому на заводах обеспечивается защита работников. В процессе перевозки же ПВХ материалы не представляют никакого вреда для человека.