email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Бордюр-конструктор садовый: сфера применения

Обустройство загородного участка или придомовой частной территории – важная составляющая ландшафтного дизайна. Гораздо приятнее перемещаться по проложенным красивым дорожкам, любуясь на аккуратные клумбы и ровно постриженные деревья и кустарники, чем позволять зелени бесконтрольно расти там, где ей заблагорассудится. Верным помощником в оформлении станет бордюр-конструктор садовый, с помощью которого можно решить сразу несколько архитекторских задач.

Пластиковый бордюр часто используют в качестве ограждения для садовых дорожек, также с его помощью очерчивают границы клумб и альпийских горок, выделяют садовые композиции и зоны отдыха.

Особенности применения пластикового бордюра

Многие профессиональные ландшафтные дизайнеры выбирают именно пластиковые бордюры (в противовес более традиционному дереву, металлу или бетону), так как они обеспечивают определенный визуальный эффект. В зависимости от особенностей участка удается добиться впечатления врезанности дорожки в растительность, плавного перехода из одного мира в другой – и это нравится как специалистам, так и хозяевам частных владений.

 

Бордюр-конструктор садовый может иметь разный вид в зависимости от производителя, используемых пресс-форм и заказанного цвета. Помимо фактуры и оттенка, меняется также конструкция. Это могут быть штучные детали, или же гибкая лента, или же блочные, секционные элементы. В любом случае его плотно погружают в землю, создавая сплошную стену (с одной стороны находятся декоративная часть, с другой – функциональная, отвечающая за фиксацию элемента).

Плюсы и минусы использования пластиковых бордюров

Появившиеся сравнительно недавно в широком распространении невысокие бордюры из пластика на сегодняшний момент пользуются огромной популярностью у покупателей. И это не удивительно, ведь они обладают рядом неоспоримых преимуществ, среди которых:

- доступная цена (изделия отличаются бюджетной стоимостью, кроме того, для них нет необходимости прокладывать дополнительную песчаную подушку и систему дренажа, что тоже значительно удешевляет установку);

- универсальность и долговечность (пластик может использоваться в любом ландшафте без ограничений, он изготавливается из износостойкого сырья и служит годами без изменений своих свойств);

- широкий выбор моделей и форм (дизайнеры получают настоящую свободу, они ограничены только фантазией, так как декорации позволяют повторить любую форму);

- простота эксплуатации (пластиковые бордюры не боятся дождя и резких перепадов температур, не меняют цвет под воздействием активных солнечных лучей, их не грызут животные и не повреждает влажность).

Помимо вышеперечисленного, изделия из пластика ценятся также за устойчивость к механическим нагрузкам, они не боятся пучинистых грунтов и небольших сдвигов земли. Их легко перевозить и быстро монтировать, а продуманная конструкция позволяет не беспокоиться о прочности ограды.

Что касается недостатков, то их не так и много. Некоторые покупатели видят минус в искусственности происхождения бордюра. Но пластик не взаимодействует с окружающим миром, он не вредит человеку и растениям, а после использования хозяин может передать бордюр на вторичную переработку.

Устройство оригинальной клумбы собственными руками еще никогда не было таким простым и быстрым. Бордюр-конструктор садовый производства АО «Термопласт» поможет сделать декоративное ограждение любой формы в считанные часы. Конструктор потрясающе легко собирается и устанавливается в необходимом месте, служит долгие годы и не теряет своей внешней привлекательности с течением времени.