email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Размышления об экологичности использования пластика

Невероятные практичность, долговечность и удобство эксплуатации позволили изделиям из пластиков и пластмасс очень быстро вознестись на вершину популярности в сфере упаковочных материалов. На сегодняшний момент продукция из разных видов полимеров используется людьми практически во всех сферах жизни. Строительство, пищевая промышленность, перевозка грузов, медицина, сельское хозяйство… представить современную жизнедеятельность и работу промышленного комплекса без пластиковых элементов совершенно невозможно.

Между тем, несмотря на огромное количество преимуществ, изделия из пластмасс имеют и несколько недостатков, и самый серьезный из них – чрезвычайно длительный период разложения. Полиэтилен и пластик являются искусственными материалами, и в природе нет никого и ничего, что способствовало бы их переработке. Как результат, сотни тысяч тонн уже использованного пластикового сырья остается лежать на свалках. Но если бы дело ограничивалось только свалками – к сожалению, негативные экологические последствия для всей планеты из-за бесконтрольного использования пластика уже очень заметны. Это и большое тихоокеанское мусорное пятно, и многочисленные стихийные свалки, и загрязненные водоемы и поля….

Влияние пластиковых изделий на будущее человечества

Может показаться, что ситуация критична, и всему человечеству следует немедленно отказаться от использования пластика. Однако это невозможно по нескольким причинам. Во-первых, экономика стран слишком тесно связана с производством и эксплуатацией пластиковых изделий, и простой отказ приведет к немедленному общемировому кризису. Во-вторых, все, что изготовлено из пластика, необходимо будет заменить на менее вредные для природы аналоги. Но их не существует.

Вот и получается, что применение пластика – это палка о двух концах. С одной стороны, отходы вредят окружающей среде. С другой стороны, отсутствие пластика повлечет за собой значительный рост потребности в древесине (что означает массовую вырубку лесов), металле (повышенная эксплуатация ресурсов недр) и стекле (а также энергетических ресурсов для работы плавильных печей). Изъятие изделий из пластиков и пластмасс приведет к еще большему ухудшению экологической обстановки на Земле.

Пути решения проблемы

Общественные дискуссии, связанные с целесообразностью использования пластика, ведутся на всех континентах. Но пока ораторы сосредоточены на освещении негативных экологических последствий, ученые уже активно работают над решением проблемы. Изобретатели ищут способы выгодной переработки пластмасс, промышленные гиганты строят современные заводы и находят все новые и новые сферы применения вторичного сырья. Более того, на рынок уже активно внедряются так называемые биопластики – инновационные пластмассовые материалы, изготовленные не из нефти, а из возобновляемых источников биомассы (в основном в качестве сырья используют кукурузный крахмал, растительные жиры, пищевые отходы и опилки).

АО «Термопласт» на протяжении десятилетий занимается производством и распространением изделий из пластиков и пластмасс, и мы уверены, что не вредим человечеству, а оказываем ему услугу. Не стоит бояться использовать пластик, лучшие умы человечества считают, что будущее – за адекватной переработкой отходов и получении высококачественного вторичного сырья. А в этом пластикам нет равных – в отличие от той же древесины (бумаги, картона, макулатуры, строительных материалов) и металлов, выведенная из эксплуатации продукция поддается вторичной переработке практически на 100%!