email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Важная информация о пресс-формах на заказ

Современный производственный процесс и работу с пластмассами невозможно представить без пресс-форм – востребованных высокотехнологичных изделий из металла определенной формы, выступающих основой для литья и выдавливания полимеров.

Изготовление пресс-форм, в свою очередь, происходит с помощью литья под давлением. Для запуска серийного производства практически любых изделий из пластмасс, в том числе банок и бутылок из ПНД и ВПД, наличие подходящих пресс-форм является насущной необходимостью.

Что нужно знать о пресс-формах?

С учетом огромного разнообразия существующих пресс-форм нет ничего удивительного, что новичок может легко запутаться в классификации этих изделий. Тем не менее существует 2 основных вида пресс-форм в зависимости от конечного предназначения. Первые – это формы для мелкосерийного производства (изготавливаются из пластика, силикона, дерева, акрила или алюминия, не рассчитаны на длительную эксплуатацию). Вторые – формы для массового производства (создаются из долговечных прочных материалов, в основном металлов, подходят для эксплуатации под большим давлением).

По своей сути пресс-форма не представляет неразборное изделие, она состоит из нескольких частей, каждая из которых играет свою роль:

- матрица (отвечает за внешний вид готового изделия, является статичным элементом и имеет прямую связь с каналом, через который происходит подача материала (пластмассы));

- формирующая полость (пустота внутри формы, повторяющая геометрические характеристики устройства, именно сюда заливается материал);

- пуансон (подвижная часть механизма, через нее передается давление, а также происходит формирование внутренней части формы);

- линия разъема (обязательная составляющая любой формы, место, в котором матрица и пуансон соприкасается, может выглядеть как плоскость или несколько плоскостей в зависимости от сложности геометрических параметров формы).

Преимущества использования пресс-форм на производстве

Изготовление любых изделий из пластмасс, будь это банки и бутылки из ПНД и ПВД или другая продукция, получаемая путем литья, с помощью пресс-форм обладает массой плюсов для производителя. В первую очередь ценится безотходность производства, ведь отходы материала действительно сводятся к нулю. Внутрь формы аккуратно заливают жидкий пластик, а по завершению полимеризации извлекают готовое изделие. Как видите, никаких излишков.

Немалым преимуществом является также потрясающе высокая производительность такого метода получения продукции. В сравнении с классической схемой работы с металлами, деревом и другими материалами на станках, пресс-формы позволяют добиться максимальной эффективности всего рабочего процесса. Помимо этого, для многих производителей решающим фактором в пользу приобретения пресс-форм является тот факт, что с их наличием отпадает необходимость в любом другом обрабатывающем оборудовании (и в специалистах, умеющих с этим оборудованием обращаться). Извлеченные из пресс-форм изделия сразу готовы к продаже, они не нуждаются в постобработке краев и граней, на них нет заусениц и острых краев.

АО «Термопласт» занимается производством и продажей полимерных изделий из пластмасс и пластиков. Наиболее популярной нашей продукцией являются банки и бутылки из ПНД и ПВД любых форм и расцветок, в этом году нами были запущены также новые эксклюзивные изделия. Помимо этого, наши производственные мощности позволяют создавать эксклюзивные пресс-формы на заказ.