email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Домино из пластика – универсальная игра для любого возраста

Игра домино у многих ассоциируется со счастливым детством, и интересными летними вечерами в кругу семьи и друзей, а также с азартом и незамутненным восторгом. Однако это вовсе не исключительно детское развлечение – в домино играют и мужчины и женщины любого возраста еще с незапамятных времен.

Как появилась игра домино?

Историки считают, что изначально игра зародилась в Древнем Китае или Индии примерно в 12 веке, именно там придумали развлечение, построенное на сочетании прямоугольных костяшек. В те времена правила были совершенно иные, на данный же момент во всем мире признано классическое домино, состоящее из 28 костяшек, каждая из них разделена на две части с разным количеством точек, соответствующем цифрам от 0 до 6.

Купить набор «Домино» в Европе стало возможно благодаря знаменитому путешественнику Марко Поло – именно он привез столь популярную на Востоке игру в Италию, где она особенно полюбилась монахам. Даже расцветка фишек напоминает плащи монахов (белые внутри, но черные снаружи), из-за чего название домино (именно так называли эти плащи) быстро прижилось.

В Советском Союзе игра домино стала увлечением миллионов, каждый вечер в тысячах дворов по всей территории необъятной страны проводились домашние турниры, наполненные яркими эмоциями и настоящими страстями. Очень любил эту забаву Леонид Брежнев, он полагал, что постоянные тренировки в домино отлично развивают интуицию. Между тем, первый официальный чемпионат мира по домино был проведен не так давно, всего лишь в 2003 году в Гаване. Участниками стало 168 пар из 17 стран, и после продолжительной борьбы победителями оказались представители Кубы.

Интересные факты о домино

Не стоит думать, что с фишками можно играть только одним способом. Достаточно один раз купить набор «Домино», и вам становятся доступными 47 разных игр (именно столько разновидностей развлечений придумано на сегодняшний момент). Помимо этого, можно раскладывать пасьянсы из домино, для этого даже придумана специальный вариант игры с фишками от 0 до 12.

Особое внимание вызывает домино и у любителей погадать над своей судьбой, так как фишкам приписывают изотерические свойства и с успехом используют их для гадания. Считается даже, что в игре зашифрованы мировые секреты, а используемые 7 цифр являются аналогией 7 планов бытия человека и строения Вселенной. В Индии и Китае до сих пор широко распространены предсказатели судьбы, использующие в своем арсенале не карты, а домино.

Впрочем, китайский вариант игры имеет серьезные отличия от распространенного в Европе домино. Восточные работы не используют 0, а точки на фишки наносятся красным цветом. Цифра 6 является символом гармонии и широко почитается в Китае. Но в Европе, в связи с широким распространением христианства и боязнью Числа Зверя, прижился вариант игры с цифрой 7, которая олицетворяет божественную цифру.

Даже те, кто никогда не играл в эту игру, слышали такое понятие, как «принцип домино». Его смысл заключается в том, что падение всего одной фишки влечет за собой разрушение всей выстроенной фигуры, соответственно, термин применяют к жизненным ситуациям, когда одно, казалось бы, небольшое действие запускает поток событий и приводит к серьезным изменениям в судьбе.

АО «Термопласт» занимается изготовлением высококачественных изделий из пластика, и предлагает своим клиентам купить набор «Домино» из ударопрочного сырья с рельефным рисунком и четкими гранями фишек. Мы уверены, что наш набор станет вашим любимым, и займет почетное место в списке уютных домашних развлечений.