email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Интересные факты о полиэтиленовых пакетах

Открытый случайно на стыке 19 и 20 веков полиэтилен сегодня является одним из самых востребованных видов продукции. Поблагодарить за данное изобретение стоит Ганса фон Пехмана, который приложил немало усилий к популяризации своего детища, но больших успехов не добился. На момент открытия никто не мог предположить, что данный материал способен иметь практическое применение. Но в ходе экспериментов в 1933 году (как раз накануне начала Второй Мировой Войны) полиэтилен был повторно открыт для человечества, и технология наконец получила заслуженное внимания.

Вскоре было запущено промышленное производства полиэтилена, и все внимание ученые направили на создание удобных и долговечных пакетов. Но пакеты были рассчитаны вовсе не на переноску и хранение продуктов, нет, изначально идея была в том, что в пакетах будут хранить кинопленку. Массовый интерес к новым пакетам возник в США только лишь к 1957 году, к тому моменту в них уже хранили и фрукты, и овощи, и выпечку. Изначально недоверие к неизвестному типу упаковки быстро сменился всеобщим восторгом, и полиэтиленовые пакеты стали завоевывать мир. В СССР они появились лишь в 70-х годах, и многие семьи хранили красивые пакеты годами, стирали их и использовали в качестве упаковки для подарков.

Естественно, о загрязнении окружающей среды на тот момент никто не задумывался, и о том, что ситуация с полиэтиленовыми отходами через несколько десятилетий разовьется до катастрофических масштабов, никто не знал. Следующий рывок в распространении полиэтиленовых пакетов наступил в 1982 году, когда было принято решение разместить пакеты в супермаркетах для бесплатного использования, а также были изобретены пакеты с ручками, что значительно облегчило переноску товаров. Начался настоящий бум, и производителям срочно пришлось наращивать свои мощности.

На сегодняшний момент, согласно подсчетам ученых, каждую минуту используется миллион полиэтиленовых пакетов! Цифра действительно ошеломляющая. Еще больше впечатляет бытовая статистика:

- за один поход в супермаркет семья использует в среднем 15 пакетов;

- вторичной переработке подвергаются не больше 3% всех производимых пакетов;

- ежегодно выпускается 5 триллионов новых пакетов;

- средний срок жизни пакета после покупки составляет 25 минут;

- период распада пластика составляет около тысячи лет.

В последние годы ряд стран принял меры на законодательном уровне, ограничивающие использование определенных видов пластика, но все ж полиэтиленовые пакеты являются уверенными лидерами рынка тары. Хотя в некоторых государствах количество используемых пакетов резко пошло на спад после введения налога на них. Так, в Ирландии жители стали на 90% менее заинтересованы в пакетах, в Дании показатель составляет около 60%.

С учетом того, что пакет из полиэтилена на 100% поддается переработке, можно не паниковать, что вскоре наступит конец света, а направить силы и средства на создание развитой сети пунктов приема пластикового вторсырья и заводов по их переработке. Тогда не придется отказываться от столь удобного и практичного упаковочного материала.

АО «Термопласт» является ведущей компанией по производству полиэтиленовых пакетов, изделий из пластика, банок и бутылок из ПНД и ПВД в Российской Федерации. Наши товары отличаются высоким качеством, разнообразием и всегда доступной, адекватной ценой. Ищете надежного партнера и производителя, способного изготовить партию пакетов с вашим логотипом? Наши менеджеры всегда готовы вам помочь!