email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Пластиковые шашки – увлекательная интеллектуальная игра

Шашки заслужено являются одной из наиболее популярных и всенародно любимых настольных игр на территории России. При этом история изобретения шашек уходит корнями в глубокую древность. Еще во времена фараонов и постройки пирамид в Египте была известна игра алькерк, очень напоминающая современные шашки: клетчатое поле, фигурки, разделенные по цветам, очередность ходов и много другое. Свои вариации шашек были в Древней Греции, Фригии и других местах. Не миновало данное увлечение и Римскую империю, там любовью солдат пользовалась игра латрункули, а описание игр, подобных шашкам, есть в трудах Геродота и знаменитой «Одиссее» Гомера.

История распространения шашек

Современная версия шашек появилась в 12 веке благодаря умельцам из Франции, соединившим вместе классические шахматы и алькерк. Однако молниеносного победного хода по миру шашки не получили – наоборот, в отличие от массы других интеллектуальных игр, они распространялись по Европе чрезвычайно медленно. К концу 15 века в шашки играли только в Англии, Франции и Испании. Причины столь неспешной популяризации шашек неизвестны, так как историками не найдено ни единого доказательства того, что эта игра когда-либо запрещалась церковью (как те же шахматы, карты или кости).

Тем не менее, в 16 веке было принято правило, что если шашку соперника можно бить, то это необходимо обязательно сделать, и среди всех сословий появилась новая волна интереса к игре. В Средние Века в Европе умение играть в шашки считалось обязательным для воспитания рыцаря, при этом предпринимались первые серьезные попытки осмысления теоретической части.

Первое учебное пособие по игре в шашки написал Торквемада, издание увидело свет в 1547 году в Испании, однако ни единой копии не сохранилось. Многие известные мировые деятели увлекались шашками. К примеру, император Наполеон Бонапарт черпал в игре стратегию для ведения боя, и успешно применял полученные с помощью шашечной доски знания в жизни.

Шашки как часть культуры

Начиная с 19 века, во многих странах стали проводиться национальные шашечные чемпионаты. Всемирное соревнование долго не получалось организовать из-за значительных расхождений в правилах в разных странах. Наконец, компромисс для международной арены был найден: соперники играли за 100-клеточной доской, и в 1948 году был проведен первый официальный чемпионат мира по шашкам. Победителем стал голландец П. Роозенург, в дальнейшем еще раза выигрывавший данный титул. В СССР шашечная школа также была очень сильна, и, как правило, борьба за пальму первенства на международных соревнованиях велась между игроками Голландии и СССР.

Материалы, из которых изначально изготавливали шашечные фигуры, были самые разные: для простых моделей в ход шло дерево, глина, камни. Богачи предпочитали шашки из мрамора и драгоценных пород древесины, а также отлитые из металла. Однако с изобретением пластмасс технология изготовления шашек сильно изменилась, и на сегодняшний момент 95% всех шашечных наборов в мире изготавливается из пластика. АО «Термопласт» предлагает в продаже не только банки и бутылки из ПНД и ПВД, наши производственные мощности позволяют предложить нашим клиентам также шашки с четкими гранями и ровными краями без заусениц, сделанными из ударопрочного качественного сырья.

Доступные в продаже сегодня наборы шашек позволяют использовать их как для классической игры, так и для раскладки нардов, благодаря чему изделия пользуются повышенным спросом, в том числе и среди молодежи.