email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Раздельный сбор мусора в России

Отовсюду можно слышать многочисленные упреки в сторону пластика. Якобы он безвозвратно засоряет нашу планету, негативно влияет на растения и животных, а также и на самого человека. Конечно, все это так, и даже больше, однако нельзя сказать, что проблема нерешаема. Масса экспертов по всему миру говорят в один голос о том, что решить проблему можно, причем во вполне обозримые сроки.

Начать необходимо, конечно же, с сортировки мусора. Это позволило бы уже на этапе выброса отделить различные материалы друг от друга, что дало бы реальную возможность перерабатывать пластик, железо и многое другое с последующим повторным использованием.

Согласно статистике, только с территории Москвы и Московской области собирается около шестой части всех отходов всей России, что составляет примерно 11 млн. тонн мусора в год. По заявлению губернатора области данный регион должен был перейти на раздельный сбор отходов уже с 1 января 2019 года. Тем не менее, данный шаг так и не был в полной мере сделан. Конечно, всему виной отсутствие всеобъемлющей инициативы соответствующих органов, а также необходимых законодательных актов.

 

Организация «Гринпис» составила рейтинг городов России по признаку доступности первичной сортировки мусора для населения еще в 2017 году. В этом списке Москва заняла всего лишь 44 место, так как только 8% горожан имеют доступ к мусорным бакам, предназначенным для разных материалов.

Существует список компаний, подписавших госконтракты, обязывающие их наладить переработку не менее 20% мусора. Однако в реальности же этот показатель едва ли доходит до 6%. При этом ресурсы для того, чтобы улучшить ситуацию есть уже сегодня – специализированные предприятия загружены всего лишь на 60%.

Основная же масса отходов продолжает свозиться на полигоны и свалки. Вместе с тем уже с 1 января 2017 года подобные действия полностью запрещены, но ни промышленная база не подведена, ни даже механизмы достижения поставленной цели не выработаны. К 2020 году объем захоронения мусора должен упасть до 50% от текущего, но опять-таки, никто не говорит, как же этого добиться.

А в это же самое время в мире разрабатываются методы борьбы с отходами. Существует достаточно способов безопасной и эффективной переработки пластика, создано оборудование для вылова пластмассы из морей и океанов. Таким образом, если подойти к вопросу комплексно и на общегосударственном уровне, то можно не только использовать абсолютно все отходы (пригодные так или иначе для переработки), образующиеся в мире в настоящее время, но и разобраться с уже накопившимся мусором.

Конечно, необходимо отказаться и от некоторых изделий из пластика. В первую очередь, это те вещи, которые используются однократно – пакеты, стаканчики, бутылки, вилки, ножи, ложки и т.п. Евросоюз уже объявил войну подобным товарам, так как именно на их долю приходится значительная часть мусора, находящегося на нашей планете.

Следует при этом помнить о том, что ни один из экспертов в данной области не говорит о необходимости отказаться от многоразовых изделий. Сфера производства пластиковых изделий продолжает развиваться, ведется непрерывный поиск более совершенных методов изготовления деталей, новых и безопасных материалов, в том числе, и способных к саморазложению.

Купить банки и бутылки из ПНД и ПВД можно в нашей компании «Термопласт» из Санкт-Петербурга.  Наши изделия пригодны для многократного использования под жидкие, сыпучие и гелеобразные вещества. Помимо этого в нашем ассортименте есть и другие изделия, со списком которых можно ознакомиться на сайте.