email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Брак при производстве: а может обойтись без него?

Производство пластиковых изделий процветает во всем мире. Изделия из пластмасс различных видов используются повсеместно, и в быту, и в космических технологиях. Однако, как и в любой работе, при данном производстве могут возникать определенные проблемы. Брак при изготовлении пластиковых изделий просто неизбежен. Но для того, чтобы снизить частоту подобных проблем, нужно знать их основные причины. Ниже описаны виды брака в данной сфере промышленности.

Наиболее распространенным методом изготовления деталей из пластика является литье в пресс-форме под давлением. Именно в контексте данной методики и будут рассмотрены виды брака.

Спаи

Заполнение формы обычно происходит через несколько отверстий. Когда несколько таких потоков встречаются, они образуют спаи. Также явление может возникать там, где поток натыкается на ребра пресс-формы.

В спаях накапливается лишняя влага, которая снижает прочность конструкции. Если же спай смещается к стенке пресс-формы, то он потом оказывается на поверхности изделия. В результате образуется косметический дефект, иногда очень заметный.

Решить такую проблему можно путем более точного проектирования формы. Необходимо тщательно продумывать конструкцию литьевой формы, отрегулировать процесс сваривания, а также уменьшить процент воды в пластмассе.

 

Волны

На поверхности изделия возникают дефекты, напоминающие волну. Они появляются в результате заполнения формы в двух режимах. Первый управляет объемной скоростью растекания пластика, второй же управляет скоростью падения расплава. Именно снижающаяся скорость подачи материала и приводит к возникновению мелкой ряби на поверхности деталей. Исправить проблему может использование полимера с меньшей вязкостью.

Серебряные полосы

При обработке готовых изделий рядом с внутренней поверхностью потока могут скапливаться пузырьки воды. Это происходит при плохом высушивании гигроскопичных пластмасс. Капельки влаги начинают растекаться по стенкам, создавая те самые серебристые полосы.

Это явление влияет на прочность изделия, что может быть особенно существенно для тех деталей, которые должны выдерживать постоянную нагрузку. Помимо этого такие полосы иногда могут ухудшать внешние качества изделия.

Облой

Этим термином обозначают излишки материала, которые скапливаются обычно в месте соединения двух половинок литьевой формы. Причиной появления такого дефекта может стать слишком высокое давление в процессе литья. Из-за этого материал давит на стенки формы и они приоткрываются. Лишняя пластмасса начинает выдавливаться наружу. В результате и образуются такие гребни из пластика.

Чтобы избежать этого, нужно более точно рассчитывать необходимое давление. Если такой брак уже появился, то устранить его можно дополнительной обработкой изделия.

Пригар

Порой на поверхности изделия можно увидеть небольшие черные точки. Они возникают из-за большой скорости впрыска расплава. В результате воздух, который находится в литьевой форме, мгновенно нагревается, сжигая участки пластика. Такой дефект, в целом, влияет лишь на внешние качества изделия. Тем не менее, лучше все-таки постараться устранить возможность появления подобного брака. Добиться этого можно, если создать в литьевой форме отверстия, через которые воздух будет вытесняться.

Чтобы купить пластиковые изделия, можно обратиться в нашу фирму «Термопласт», работающую в Санкт-Петербурге. В ассортименте есть банки и бутылки из ПНД и ПВД, предназначенные для хранения жидких, сыпучих и гелеобразных веществ.