email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Саммит G20 и важные решения о судьбе пластика

Произошло знаковое событие в истории человечества – на саммите «Большой двадцатки» главы мировых государств впервые заключили договор о сокращении количества пластиковых отходов в океане. Причем планируется, что это соглашение будет лишь первым шагом на пути постепенной очистки нашей планеты от огромного количества скопившегося полимерного мусора, который неимоверно загрязняет окружающую среду и подводит к границе вымирания многие виды диких животных, рыб и птиц.

Главное направление действий заключается в увеличении количества утилизирующих пластик заводов. Это означает, что никто не собирается сразу же запрещать применение столь удобной пластиковой тары, основные усилия будут направлены на уменьшение уже существующих пластиковых свалок и использование инновационных технологий для переработки содержащих полимеры отходов.

Мир без пластикового мусора? Решение азиатских стран

Среднестатистический житель России редко интересуется, что же происходит с пластиковыми изделиями, отслужившими свой срок. Если же говорить о проблеме утилизации пластика в мировых масштабах, то до самых недавних пор основной удар на себя принимала Азия. Больше 50% всех пластмассовых отходов скапливались в Китае – многие европейские страны и США нагружали собственные корабли и отправляли ПЭТ-бутылки и прочее на переработку в Поднебесную.

Увы, в 2016 году количество отходов в Китае достигло своей критической массы, ведь в месяц в страну импортировалось до 700 тысяч тонн! Заводы попросту не успевали справиться с возросшей нагрузкой, и пластик в огромных количествах стал скапливаться в портах и на крупных открытых площадках. Это привело к массовым протестам, и летом 2017 года правительство Китая пошло на беспрецедентный шаг – ими было принято решение не впускать на территорию государства пластиковые отходы, начиная с 1 января 2018 года.

Закономерно, что Япония, США и Европа не смогли сразу перестроиться, и все эти сотни тонн мусора из пластика хлынули в соседние с Китаем страны – пострадала вся Юго-Восточная Азия. На территорию Индии сразу же стало поступать 35 тысяч тонн мусора вместо привычных 12 тысяч тонн. Но Индия тоже прореагировала на ситуацию, приняв в марте 2019 года закон о полном запрете на ввоз пластиковых отходов (вступит в силу в сентябре 2019 года). Аналогичная ситуация возникла и в Малайзии, Таиланде, Вьетнаме и на Тайване.

В Европе тоже не все гладко – отходы постепенно стали скапливаться и в самых главных европейских портах. Так что тотальный перепросмотр основных правил глобальной торговли и циркуляции пластиковых материалов – это вынужденная мера.

Проблема с пластиковыми отходами существует, и игнорировать ее не только бессмысленно, но и опасно для экологии планеты. К счастью, как мы видим, руководство многих стран уже всерьез взялось за улучшение ситуации. Способ безопасной переработки пластика существует, а значит – совершенно не обязательно отказываться от такого удобного материала, достаточно лишь научиться его хорошо утилизировать.

Компания «Термопласт» в Санкт-Петербурге осуществляет производство и продажу разнообразных полимерных изделий из пластиков и пластмасс высочайшего качества. К нам также обращаются клиенты, нуждающиеся в ПЭТ-продукции любых форм и расцветок. АО «Термопласт» в Красном Селе считается одним из крупнейших в регионе, и с дня основания в 1991 году прошло большой путь улучшения и усовершенствования. Несколько месяцев назад были изготовлены новые пресс-формы, а в производство было запущенно сразу несколько оригинальных и эксклюзивных изделий.