email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Не утонем ли мы в пластике

Пластик производится человечеством примерно в течение последних 150 лет. Этот материал стал настоящей революцией, он обладает рядом преимуществ, которые позволили ему вытеснить во многих сферах другие более привычные материалы. Пластмассы имели высокую прочность, небольшую массу, устойчивость к химическим воздействиям и низкую цену.

Однако такая невероятная популярность искусственных полимеров сыграла с человечеством злую шутку. Сегодня является огромной проблемой то, что пластик неспособен сам разлагаться в короткие сроки. По оценкам разных экспертов тот пластмассовый мусор, который уже сегодня находится на суше и Мировом океане, будет разлагаться несколько сотен лет, а ряд исследователей думают, что он не разложится никогда.

Но, опять-таки, немало специалистов высказывают такое мнение, что такая ситуация не должна стать поводом для полного отказа от пластика. Все же этот материал имеет слишком много положительных качеств, и замену ему найти пока нельзя. Но главное даже не это, ведь эти ученые считают, что человечество способно справиться с переработкой тех объемов пластмасс, которое оно производит. Главное уже сейчас основательно подойти к этому вопросу и создать специализированные организации по контролю и предприятия для непосредственной переработки.

 

Тем не менее, уже сегодня ряд стран предпринимают меры по уменьшению объемов производства полимеров. Немало стран сейчас принимают законы, которые запрещают использование посуды, пакетов и прочих изделий, используемых лишь однократно и, как правило, кратковременно. Такой подход очень важен, так как по разным оценкам до 40% всего пластикового мусора составляют именно одноразовые изделия.

Вторым аспектом борьбы с отходами является именно их переработка. Эта стратегия имеет огромное значение, ведь она позволит добиться решения сразу нескольких проблем:
- ликвидация существующего мусора;
- уменьшение объемов производства нового пластика;
- удешевление производства различных пластмассовых изделий.

Для того, чтобы реализовать в полной мере переработку полимеров в больших объемах, нужна инициатива государств, а также общественных и частных организаций для создания не только предприятий для утилизации, но и условий для всеобщей сортировки мусора, мотивирования населения и пр. Кроме этого, конечно каждый человек должен включиться в данный процесс, и сделать свой посильный вклад – бросать мусор только в специализированные баки, активно участвовать в сортировке и пр.

Если же не изменить подход человечества к данному вопросу в ближайшие годы, то мир действительно утонет в пластике. Стоит в этой связи упомянуть о микропластике – результате фрагментации изделий на мельчайшие частицы, которые уже не разлагаются. Но самое страшное, что, находясь в океанах, они поедаются различными морскими животными. Последнее приводит к заболеваниям, а нередко, и к гибели различных водных обитателей.

По данным анализов на некоторых гавайских пляжах около 15% песка на самом деле состоит из микропластика. Причем, что очень важно, немалая часть этого «песка» попала туда из Азии. Поэтому не стоит думать, что пакет, выброшенный возле дома, там и останется – постепенно тем или иным путем он попадет на другой конец света.

Заказать изготовления банок и бутылок из ПНД и ПВД можно в нашей компании «Термопласт». Мы производим и другие виды тары из полимеров, а также различные дозаторы, распылители, пакеты и многое другое. Связаться с нами можно через контакты, указанные на сайте.