email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

3D-печать: новые виды

Многие люди слышали о 3D-печати. Этот метод сегодня набирает обороты все активнее, и сегодня с его помощью не только изготавливают мелкие бытовые предметы, но уже и строят различные сооружения (например, мост в Китае), используют в производстве транспорта и т.д.

Однако такой способ является относительно разнородным, так как уже начали появляться его разные подвиды. Так, например, появился высокоточный метод печати фотополимером, или стереолитография.

Плюсы и минусы

Среди несомненных достоинств этого подвида 3D-печати стоит назвать:
- идеально гладкую поверхность изделия;
- возможность создания объектов с очень сложной конфигурацией и наличием мелких деталей и элементов;
- высочайшая точность, что позволяет соблюдать заданные размеры даже при создании изделий очень малых размеров.

Само собой, нельзя сказать, что метод идеален и полностью лишен недостатков. Есть у него определенные проблемы, которые несколько мешают пока широкому распространению. К таким минусам можно отнести:
- невозможность использовать изделие сразу после производства – нужно его дополнительно обрабатывать (под воздействием ультрафиолетовых лучей оно должно окончательно затвердеть);
- потребность в поддержках для печати элементов, которые нависают из-за недостаточной жесткости пластика до окончательной обработки;
- небольшой выбор материалов;
- низкая скорость печати.

Принципы выполнения метода

Так как же происходит собственно стереолитография? Она заключается в воздействии на жидкий материал с целью достижения его затвердения в определенной форме. Для этого используют один из трех видов излучателей:
- светодиодные лампы;
- лазер;
- ультрафиолетовые лампы.

Затвердение происходит один слой за другим поэтапно. Лазер точечно направляется на нужные зоны, и точность достигается именно благодаря возможности этого локального воздействия. Другие же два вида излучения облучают одновременно на всю заготовку.

Другим вариантом является проекторная стереолитография, при которой светодиодная лампа позволяет облучать сразу всю площадь, что дает возможность, с одной стороны, повысить скорость печати пластикового изделия, а с другой – ощутимо снижает точность метода.

Существует также так называемый многоструйный вид такой печати. Главным его достоинством можно считать возможность одновременного использования сразу нескольких видов пластмасс с разными свойствами, которые поступают через разные сопла. Затвердение материалов в таких устройствах происходит под воздействием ультрафиолета.

Сфера применения

По сути, она огромна. К примеру, ее уже сегодня с успехом используют в медицине. Так, можно сначала просканировать орган, а затем сделать его точную копию. Подобная тактика дает возможность подготовиться гораздо лучше к операциям, сделать более качественно тот или иной протез и пр.

Также метод можно применять в самых разных сферах промышленности для создания как макетов, так собственно изделий или отдельных запчастей. К примеру, что мешает сделать на 3D-принтере приборную панель автомобиля? Также вполне можно использовать такой вид печати в ювелирной промышленности.

Тем, кого интересуют пластиковые изделия различных видов, мы предлагаем обратиться в нашу компанию. АО «Термопласт» из Санкт-Петербурга производит банки и бутылки из ПНД и ПВД, подходящие для хранения жидких, гелеобразных и сыпучих веществ. Также в нашей компании выпускаются дозаторы, пластиковые пакеты и многие другие изделия из полимеров.