email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Стеклопластик – особый вид полимеров

Постоянно растущие требования к материалам порождают все новые их виды и подвиды. Новшества быстро проникают в самые разные сферы, выходя за пределы своего изначального предназначения. Сравнительно новым материалом является и стеклопластик.

Он представляет собой особый вид композиционных материалов, в состав которых входят различные волокна (кварцевые, стеклянные и т.д.), а также, собственно, полимер. Среди свойств, которые стоило бы отметить, можно назвать следующие:
- небольшой удельный вес;
- низкая теплопроводность;
- высокая прочность (сравнима со сталью);
- устойчивость к воздействию микроорганизмов;
- стойкость к атмосферным факторам;
- инертность, а значит – невосприимчивость к большинству агрессивных химических воздействий.

Таким образом, материал имеет немало преимуществ, позволяющих использовать его во многих сферах. Так, сопоставимая со сталью прочность при малой массе (в три с половиной раза легче) делает стеклопластик незаменимым в тех случаях, когда нужно получить легкую и крепкую конструкцию (самолетостроение, космическая промышленность). С другой стороны, пластмассы такого типа более подвержены влагонасыщению, быстрее стираются.

Важно и то, что стеклопластик имеет достаточно невысокую стоимость относительно других композиционных материалов. Главная статья расходов – это специализированное оборудование, а также оплата труда работников – производство подобных изделий занимает достаточно много времени и весьма трудоемко.

Таким образом, наиболее выгодно производить изделия из таких материалов в мелкосерийном производстве, для массового же производства они пока еще мало подходят. Тем не менее, определенные разработки новых технологий ведутся постоянно, и есть уже значительные успехи на этом поприще. К примеру, существует так называемое вакуумное формирование, позволяющее упростить процесс, и использовать материал в крупносерийном производстве.

Помимо всего прочего, стеклопластик весьма просто можно декорировать.  Сделать это можно путем использования ПВХ пленок, шпона, механической обработки, покраски и пр.

Стеклопластик уже сегодня успешно применяется в производстве самых различных изделий. Из него делают:
- бассейны;
- купели;
- оконные и дверные профили;
- обвесы для автомобилей;
- корпуса различных видов воздушного транспорта (от планеров до самолетов и даже элементов космических кораблей);
- трубы;
- лодки;
- лестницы.

Конечно, этим списком возможности стеклопластмасс не ограничиваются. Из них успешно изготавливают печатные платы, а особые сорта входят даже в состав композитной брони танков. Даже в домашних условиях можно создавать изделия из этого материала – достаточно лишь взять эпоксидный клей и стеклоткань, и эта возможность пользуется большим успехом в детских кружках.

Сравнительно недавно стеклопластик внедрился и в жилищное строительство. Из него изготавливают кровельные материалы, навесы, дымоходы, окна и даже арматура для бетона. Важно то, что материал негорючий, что уменьшает риск пожара, а также теплосберегающий, благодаря чему снижаются затраты на отопление.

АО «Термопласт» в Санкт-Петербурге предлагает свои услуги по производству пластиковых изделий из ПНД и ПВД, в первую очередь, банок и бутылок для различных материалов – сыпучих, жидких, гелеобразных. Наша тара подходит для хранения красок, бытовой химии и др. Кроме того, в ассортименте есть и многие другие товары – полиэтиленовые мешки и пакеты, дозаторы, канистры, триггеры, щетки для мытья посуды и т.д.