email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Очистка океанов от мусора

Загрязнение океанов – глобальная проблема, волнующая миллионы людей. По сути, касается-то она каждого, однако далеко не все готовы сделать свой вклад в борьбу за здоровье нашей планеты. Ярким примером загрязнения Мирового океана является Большое тихоокеанское мусорное пятно – огромная мусорная куча, преимущественно состоящая из пластика, занимающая площадь около полутора миллионов километров (что составляет почти 1% территории Тихого океана).

Основным источником загрязнения является выброс отходов с территории Америки и Азии в океан, а также в реки, в него впадающие. Около 20% пластика, попадающего в эту зону, выбрасывается с кораблей. Причина такого скопления отходов в одном месте заключается в особом движении течений, которые постепенно сносят его в эту зону.

Весь этот пластик, постепенно распадаясь на мелкие частицы, часто поедается живыми организмами, что приводит к гибели последних. Причем стоит отметить, что в некоторых зонах Тихоокеанского пятна концентрация пластика превышала по объему количество зоопланктона.

Можно продолжать приводить аргументы и дальше, однако, пожалуй, мало у кого остались сомнения, что мусор нужно не просто выбрасывать, а перерабатывать. Это позволит оставить будущим поколениям хотя бы относительно чистую планету.

Сегодня уже во многих странах налажена вторичная переработка отходов, хотя даже этим государствам еще есть куда стремиться. Основой является всеобщая сортировка, когда каждый гражданин или турист выбрасывает изначально мусор разных видов в разные емкости. Такой подход позволяет хотя бы частично справиться с новыми отходами, но вот что делать с уже имеющимися, в частности, с Тихоокеанским мусорным пятном?

Один из вариантов решения проблемы предложил 20-летний голландец, Бойан Слат. В его планах полностью очистить океаны и моря от накопившейся пластмассы. Данная задача считалась ранее чересчур трудоемкой, чтобы ее можно было действительно выполнить. Однако идея молодого гения приблизило человечество к тому, чтобы добиться улучшения ситуации, а возможно, и полной очистке.

Суть концепции в том, чтобы построить систему своеобразных поплавков, выполняющих роль ворот. Они смогут улавливать мусор, который будет сносить течениями. Доставка на платформы для сбора отходов планируется осуществлять автоматически.

Такое решение позволяет исключить сразу две проблемы, которые возникают при использовании обычных сетей. Во-первых, подобный метод сбора не будет нарушать привычной жизни морских обитателей. Ведь если просто собирать отходы сетью, то в нее будет попадать и различная живность. Вторая проблема – это невозможность собрать мелкий мусор при использовании сетей с крупной ячейкой. И, опять-таки, если применить мелкую ячейку, то поймается еще больше животных.

Важно и то, что такой подход не требует больших вложений – на один килограмм собранного мусора нужно потратить примерно 4,5 евро, что минимум в тридцать раз меньше по сравнению с любыми другими способами.

Конечно, метод требует еще множества различных тестирований, да и нужно решить проблему переработки собранного пластика. Однако сейчас уже организован фонд, который занимается этим вопросом, так что можно рассчитывать на большое будущее проекта.

Заказать пластиковые бутылки и банки можно в нашей компании «Термопласт». Мы производим различные изделия из ПНД и ПВД, которые подходят для хранения стиральных порошков, моющих средств, кондиционеров и других средств бытовой химии. Также в ассортименте есть мусорные пакеты, дозаторы и многое другое.