email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Маркировка пластмассы

Пластмассы различных видов распространились повсеместно. Причиной этого стали многочисленные преимущества пластика, такие как невысокая цена, устойчивость к внешним воздействиям, возможность легко изменять (в промышленных условиях) свойства материала путем добавления в его состав тех или иных дополнительных веществ.

Многообразие видов полимеров привело к тому, что простому человеку достаточно сложно в них разобраться. Соответственно, становится непонятно, какой из вариантов в каком случае выбирать. Поэтому была создана маркировка пластмасс, позволяющая понять, какой именно материал перед вами, так как визуально их отличить практически невозможно.

 

Маркировка представляет собой треугольный значок из изогнутых стрелок с цифрой внутри и буквенной надписью под ним. Надпись внизу указывает сокращенное название материала, а цифра — его условное обозначение.

PET или PETE — полиэтилентерефталат, с цифрой «1». Является наиболее распространенным видом ввиду своей низкой цены. Применяется для изготовления емкостей, которые в дальнейшем используются для создания банок и бутылок для косметических средств и пищевых продуктов и прочих изделий. Отличается тем, что его нельзя использовать повторно, так как при этом повышается выделение фталатов. Тем не менее, является одним из самых безопасных видов, может перерабатываться для дальнейшего использования.

HDPE и PE HD с цифрой «2» - полиэтилен высокой плотности. Также недорог, достаточно неплохо сопротивляется нагреванию, а также имеет немалую ударопрочность. Отличный диэлектрик. Подходит для производства пакетов, пищевых контейнеров, одноразовой посуды, банок и бутылок, теплоизоляции, труб, оболочек кабеля и пр. Прекрасно подходит для переработки.

PVC или V (3) — поливинилхлорид. Подходит исключительно для технических изделий, не может использоваться для продукции, контактирующей с пищей и напитками. Из ПВХ делают мебель, блистеры для таблеток, трубы, хирургические маски, оконные рамы. При сжигании выделяются канцерогены, поэтому такой способ утилизации недопустим.

LDPE или PEBD (4) — полиэтилен низкой плотности. Из него делают мусорные пакеты, электроизоляцию, бронежилеты, лодки, линолеум, компакт-диски и пр. В целом безопасен и достаточно недорог. Может перерабатываться и вторично использоваться.

PP (5) — полипропилен, один из наиболее крепких и устойчивых к воздействию повышенной температуры полимерных материалов. Подходит для производства шприцев, детских игрушек, посуды и пр. Считается относительно безопасным, подходит для переработки.

PS (6) — полистирол. Используется для производства одноразовой посуды, теплоизоляционных плит, облицовочных материалов, корпусов бытовых устройств и пр. Длительное использование приводит к выделению стирола, являющегося канцерогеном, поэтому подходит больше для производства не связанных с пищей изделий.

O или OTHER (7) — поликарбонат, полиамид и пр. Представляет собой целый список материалов, не имеющих персонального номера. Применяются в производстве бутылок для жидкостей, в том числе и детских бутылочек, различных упаковок, игрушек и пр.

Тем, кому необходимо купить изделия из ПВД и ПНД, мы предлагаем обратиться в нашу компанию «Термопласт», работающую в Красном Селе. Мы производим банки и бутылки из данных видов пластмассы, возможно создание изделий любой формы, размеров, цветов. Такая тара подходит для разлива всевозможных видов бытовой химии, находящейся в жидком, гелеобразном, сыпучем виде. В каталоге можно найти более сотни видов различных изделий из пластика.