email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Дороги из пластика

Поиски новых материалов со все более оптимальными свойствами не прекращаются в течение тысячелетий. Конечно, идеального варианта, подходящего под любую ситуацию, быть не может, ведь в одних случаях необходима прочность, в других – легкость, в третьих – устойчивость к горению и так далее. Наверное, самым универсальным качеством во всех ситуациях является низкая цена.

Одним из материалов, действительно перевернувшим мир, стал пластик. Сфера его применения поистине огромна, он используется везде – от пищевой до тяжелой промышленности в той или иной степени. Конечно, этим термином обозначается не один материал, а большая их группа, среди которых есть варианты с самыми разными свойствами. В зависимости от химического состава каждый из них может иметь разную прочность, устойчивость к внешним факторам, пластичность и пр., что позволяет создавать из них самые разнообразные изделия.

 

Не так давно полимеры нашли еще одно применение – из них начали строить дороги. Причиной такой идеи стала необходимость утилизации пластика, производство которого растет с каждым годом. Для защиты окружающей среды от накапливающихся отходов и было придумано использование пластмассы в строительстве дорожных покрытий.

Впервые подобная практика была введена в Индии. Уже более 100 тысяч километров дорог было проложено с использованием этого материала. Он стал заменой битуму, или же применяется в смеси с ним, что делает асфальт более прочным.

Также внедрен подобный метод в Великобритании и в Канаде. Шотландцы разработали технологию, которая позволяет заменить в северных странах битум на 20% на пластик. Само собой, что дело здесь не только в экологическом аспекте вопроса, но и в экономическом – пластмасса, тем более вторично переработанная, существенно дешевле битума.

 

Нидерландское чудо

Однако наибольшее продвижение идея строительства дорог из полимеров нашла в Нидерландах. Недаром эта страна во многих вопросах опережает на пару десятилетий даже развитых соседей. Голландские ученые предложили создавать дорожное покрытие полностью из готовых модулей. Последние будут изготавливаться исключительно из синтетических отходов.

Мало того, внутри таких модулей можно будет прокладывать коммуникации, такие как водопровод, электроснабжение, интернет, каналы для сточных вод и пр. Такая идея облегчит ремонт в случае его необходимости (не нужно будет раскапывать огромные котлованы, как принято у нас), а соответственно, и сделает его более дешевым.

Вес изделий сравнительно небольшой, что, опять-таки, облегчает их транспортировку, а также делает процесс создания дорожного полотна более быстрым и менее трудоемким. Кроме того, появляется огромная сфера использования отработанного пластика, проблема утилизации которого беспокоит весь мир, и самое главное, что после окончания срока службы пластиковое покрытие можно вновь переработать. Что же касается прочности таких дорог, то, по словам разработчиков, она не уступает стандартным видам покрытий.

Наша компания «Термопласт», работающая в Санкт-Петербурге, занимается производством различных изделий из пластмассы, в том числе ПНД и ПВД. Мы выпускаем на заказ банки и бутылки любых форм, цветов и размеров, предназначенные для хранения сыпучей, жидкой, гелеобразной и другой продукции. Наши изделия подходят для бытовой химии, лакокрасочных материалов, химических реагентов и пр. Пластиковая тара достаточно инертна, поэтому не взаимодействует со своим содержимым. Также в ассортименте есть различные дозаторы, триггеры, канистры, мешки, полиэтиленовая пленка и т.д.