email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Пластмасса из углекислого газа

Проблема утилизации пластика стоит с каждым днем все острее. Производство этого материала растет все быстрее, а переработка налажена еще недостаточно. Вот почему продолжаются поиски более приемлемых в отношении экологичности видов пластика, так как полный отказ от него невозможен ввиду широкого распространения и массы иных преимуществ. Вот почему приоритетным является создание такого вида пластмассы, который способен разлагаться самостоятельно.

Недавно в Китае стартовало массовое производство биоразлагаемого полимера, который создается на основе диоксида углерода. Этот газ относится к парниковым, и при этом имеет невысокую цену – он ведь в огромных количествах содержится в воздухе. Таким образом, китайцы убивают сразу двух зайцев – очищают атмосферу и предотвращают загрязнение окружающей среды пластмассой.

Изготовление полимеров из диоксида углерода интересно еще и в том смысле, что при производстве обычных пластмасс происходит выброс диоксида углерода в большом количестве. Этот газ оказывает разрушающее действие на озоновый слой. Если же говорить о создании биопластика, то его производство наоборот, очищает воздух.

 

Текущее производство биопластика

Исследования по созданию нового материала из указанного сырья начались еще в 1997 году. На сегодняшний же день объемы производства этого пластика достигают 50 тыс. тонн в год. По словам разработчиков, сложности при создании биоразлагаемых материалов как таковой нет. Главная проблема заключается в том, чтобы найти катализатор такой активности, чтобы он позволял синтезировать вещество в больших количествах и в короткие сроки. Важным условием также является невысокая себестоимость производства.

Процесс разработки подошел к концу в 2014 году. Патенты разработчики получили не только в Китае, но также в США и Японии. Сегодня новый вид пластмассы используется для создания пакетов, сельскохозяйственной пленки, упаковок и пр. По словам руководителя компании-разработчика, если объем производства достигнет трехсот тысяч тонн в год, то себестоимость материала удастся ощутимо снизить.

Немецкое производство

Идея производить полимеры из повсеместно доступного углекислого газа была по достоинству оценена во многих странах. Ученые из Германии также занимаются вопросами создания пластмассы из вредного газа. Благодаря использованию глутарата цинка в качестве катализатора они создают из углекислоты и оксида пропилена карбонат пропилена. Последний имеет высокое качество и может использоваться во многих сферах. Немцы также отмечают сложности в выборе катализатора, ведь углекислота достаточно инертна, и главная задача – заставить ее вступить в реакцию с необходимым веществом.

Производство пластмассы из альтернативных видов сырья важно еще и потому, что нефть, из которой сейчас в основном ее изготавливают, является исчерпаемым ресурсом. Британский гринпис ставил задачу к 2015 году использовать не менее 25% бутылок из переработанного или биопластика, но удалось достичь лишь уровня 12,4%.

А пока биопластмасса еще не получила широкое распространение в нашей стране, мы предлагаем купить у нас бутылки и банки из ПНД и ПВД. Подобная тара подходит для хранения и продажи бытовой химии, медицинских препаратов, дезинфицирующих средств и прочих жидких, сыпучих и гелеобразных средств. Возможно изготовление емкостей любой формы и цвета. Также в ассортименте есть и другая продукция, такая как канистры, дозаторы, триггеры для опрыскивания, полиэтиленовая пленка, мешки и пакеты