email для оформления заказов:
zakaz_termoplast@mail.ru

+7 (812) 741-4017

Несколько фактов о пластмассе

Пластмасса – это достаточно новый материал, который начал использоваться совсем недавно. В то время как металл, дерево и камень применяются человеком для различных нужд в течение многих тысячелетий, пластмасса была впервые создана лишь  1855 году в Великобритании. С тех пор появилось множество ее видов, имеющих самые разные свойства.

Мы сталкиваемся с пластиком каждый день, из нее изготавливают несметное количество различных видов изделий, от одноразовой посуды до элементов космических кораблей. В быту мы часто пользуемся контейнерами, банками, бутылками и многими другими предметами из ПНД и ПВД. Но вот почему же новый материал вытеснил уже проверенные, мало кто знает. Ниже приведены некоторые факты, которые помогут лучше понять, как это произошло.

Замена слоновой кости

Впервые пластик был сделан из хлопка. Один американский фабрикант пообещал приз в 10 000 долларов тому, кто предложит замену слоновой кости, в которой начали чувствовать резкий дефицит. Изобретатель Джон Уэсли Хайатт проводя эксперименты с хлопком и азотной кислотой, добился создания упругого и прочного вещества, которое легко поддавалось обработке.

Так получилась нитроцеллюлоза (целлюлоид), ставшая новым материалом для производства бильярдных шаров. Однако позднее оказалось, что материал при сильном ударе взрывается. Тем не менее его достаточно долго использовали для изготовления сотен других изделий.

Первые кинофильмы

Именно из целлюлоида изготавливалась кинопленка, вытеснив в этой сфере бумагу. Полимер был более прочным, гибким, что позволило наладить систему проката и дать значительный толчок развитию киноиндустрии.

Бакелит: эволюция продолжается

Еще один вид пластмассы имел именно такое название. Недостатком его была хрупкость, однако со временем удалось наладить процесс его обработки и приданию нужной формы. Наибольшее распространение материал получил в производстве электроаппаратуры, так как обладал отличными электроизоляционными свойствами.

Победа во Второй Мировой войне

Благодаря дальнейшим экспериментам появлялись все новые материалы, пригодные для создания еще большего количества изделий. В 30-40-х годах двадцатого века в числе прочих был создан полиэтилен. В годы войны он использовался для изоляции кабелей авиационных радаров. Благодаря последним летчики получили определенные преимущества перед врагом, что сделало определенный вклад в победу.

Кроме того, огромное значение сыграл нейлон, имевшим идеальные свойства для создания парашютов. Из акрила делали кабины пилотов бомбардировщиков, а каски из пластмассы отчасти заменили металлические.

Музыка в массы

До появления пластмассы запись звуков была невозможна, поэтому наслаждаться можно было только лишь живым исполнением музыки. Когда же Томас Эдисон создал свой фонограф, то для записи он использовал восковые диски. Однако они были крайне недолговечны. Появление прочных целлулоидных аналогов значительно упростило распространение музыкальных записей. Позднее был создан винил, позже – магнитная пленка и компакт диски, и каждое из изобретений становилось основой для музыкальной революции.

Прорыв в медицине

Долгое время весь медицинский инструментарий был многоразовым. Это создавало основу для передачи инфекции, особенно через кровь, при малейшей погрешности в стерилизации. Появление одноразовых пластиковых шприцов, систем, бутылок дало возможность свести к минимуму риски заражения.

Наша компания предлагает купить пластиковые изделия, в том числе банки, бутылки и другую тару. Также имеется большой ассортимент других изделий из ПВД и ПНД, с которым можно ознакомиться на сайте.